Приют для животных в Агаповском районе откроют в феврале

На отлов и содержание бездомных животных регион направит свыше 30 миллионов рублей

В 2021 году муниципалитеты Челябинской области получат из регионального бюджета на 10 миллионов рублей больше субвенций для работы с животными без владельцев. В Агаповском районе скоро появится первый государственный приют на 500 питомцев.

Как сообщает пресс-центр областного Минсельхоза, в 2020 году Челябинская область, как и другие субъекты страны, ввела систему обращения с животными без владельцев, соответствующую новым нормам федерального законодательства. Животных, которые попадают в отлов, помещают в приюты, а не в ветеринарные приёмники, как это было ранее. В 2020 году в приютах, либо в организациях, выполняющих соответствующие контракты, животных вакцинировали, лечили, стерилизовали, бирковали, а затем выпускали в прежние условия обитания. Введение новой системы (ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, возврат) вызвало много трудностей, но основная работа была проведена: на территории области было отловлено 2220 безнадзорных животных, в том числе 2105 собак.

Самый большой объём работы проделан в Челябинске и Магнитогорске. В областном центре в 2020 году отловили и провели через приюты 483 животных (в том числе 477 собак), в Магнитке – 657 собак (500 – за счёт средств муниципалитета), 77 бездомных собак прошли через приюты в Ашинском районе, 75 – в Верхнеуральском, 106 – в Миассе, 136 – в Чебаркульском районе.

В 2020 году средства из регионального бюджета шли отдельно на отлов (10,8 млн руб.) и отдельно на содержание животных без владельцев в приютах и последующий возврат в среду обитания (9,8 млн руб.). В 2021 году по просьбе муниципалитетов и подрядных организаций средства будут выделяться единой строкой, что упростит работу с конкурсной документацией, позволит быстрее провести аукционы на заключение муниципальных контрактов. В общей сложности на отлов животных, доставку до приютов, содержание, лечение и проведение других необходимых процедур регион направит 30 миллионов 800 тысяч рублей. Ещё 2 миллиона будут выделены частным некоммерческим приютам, которые работают с животными без владельцев.

Существенно изменить ситуацию с количеством бродячих собак помогут государственные приюты. Напомним, первый такой приют, рассчитанный на единовременное содержание 500 питомцев, планируется открыть в феврале в Агаповском районе. Животное может содержаться там 21 день. На строительство приюта, который будет являться подразделением Агаповской ветстанции, было направлено 60 миллионов 300 тысяч рублей.

В 2021 году приют начнут строить в Сосновском районе, в 2022-м – в Катав-Ивановском.

Также в областном правительстве Челябинской области, с учётом предложений региональных зоозащитных организаций, сформированы предложения по поводу внесения изменений в федеральный закон и введения новых норм, которые усилили бы ответственность владельцев животных. Так, по мнению экспертов, необходимо дополнить требования к содержанию домашних животных возможностью привлечения хозяев к ответственности за нарушения правил.

– Внедрение гуманного отлова, системы ОСВВ будет работать только в том случае, если поменяется отношение владельцев к домашним питомцам, а для этот нужно изменить закон, – комментирует министр сельского хозяйства Алексей Кобылин. – Сегодня, к сожалению, уличные стаи собак продолжают пополняться брошенными животными, и только введением стерилизации эту проблему не решить. Поэтому, считаю, нужно вводить регистрацию и идентификацию домашних животных. Также необходимо уделить внимание и оказать поддержку частным приютам, которые уже взяли на себя заботу о содержании и здоровье сотен животных, оказавшихся на улице. К сожалению, многие из них не соответствуют сегодня требованиям законодательства, но это не должно привести к их закрытию. Мы предлагаем перенести вступление в силу статей закона, регламентирующих требования к частным приютам, на более поздний срок, чтобы они могли решить эти вопросы.

Фото: https://severpost.ru