Продуктовая поддержка от Текслера, РМК и фермера Штыля

В Агаповском районе уже распределено более тысячи продуктовых наборов, поступивших за счёт благотворительного фонда, созданного по инициативе губернатора Алексея Текслера и предназначенного для помощи пострадавшим от введения режима обязательной самоизоляции.

Бабушке Шуре 83 года. Живёт она одна в маленьком домике на окраине Черниговки. В огороде у Александры Трофимовны Герасимовой полный порядок: картошка уже даже успела взойти. Помогли посадить дети, которые приезжают с города проведать. Да и соседи в гости заглядывают и помогают, чем могут. Поэтому визит Карама Калашяна женщину не удивил: он часто выполняет её просьбы и поручения. Правда, на это раз приехал с не совсем обычной миссией: привёз тяжеленный пакет с продуктами.

– Это всё мне?! – поразилась баба Шура. – Я ж вроде не просила. Тут и крупы, и мука, и сахар, и сгущёнка, и консервы, чай, кофе, сладостей много! Большое спасибо! На месяц теперь точно хватит.

Не просила, как и ещё 14 жителей посёлков Черниговский и Требиат.

– К нам обратилась Ольга Короткова с просьбой поддержать пожилых односельчан продуктовыми наборами, – рассказывает Карам. – Мой тесть Владимир Алексеевич Штыль, глава крестьянского хозяйства, тут же откликнулся на просьбу и дал мне команду закупить необходимое количество продуктовых наборов. Мы с Ольгой Геннадьевной составили список одиноких пенсионеров, в основном тех, кому уже за 80.

– Я обратилась за помощью к нескольким нашим фермерам и депутатам, но поддержку нашла только у Владимира Штыля, – объясняет Ольга Короткова. – Я ведь не от нечего делать начала звонить в администрацию поселения и депутатам: в Черниговку привезли всего два набора продуктов, и односельчане стали звонить мне, выясняя, почему так мало и по какому принципу их распределяли. Ответа у меня не было. Но после моих звонков в разные инстанции привезли ещё пять. И этого было мало. Вот тогда я и обратилась за помощью к обеспеченным односельчанам.

Владимир Штыль – человек не молодой, самому уже восьмой десяток. Ему не надо объяснять, как тяжело живётся людям в солидном возрасте. Поэтому не раздумывая откликнулся на призыв о помощи.

– Сколько ж я вам за это должна заплатить? – рассматривая набор продуктов, задаёт вопрос 80-летняя тётя Нина Белова. – Очень неожиданно и приятно.

Полной неожиданностью стал наш визит и для Валентины Лавровой.

– Какой тяжёлый – я его и занести в дом не смогу. Буду носить частями, – смутилась Валентина Васильевна. – Дай вам бог здоровья за поддержку и внимание к нам, пожилым. А то ведь я соблюдаю режим самоизоляции: дома сижу, даже в магазин стараюсь не ходить.

На костылях выходит из дома Николай Иржавский – кавалер орденов Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции, четырежды награждённый значками «Победитель пятилетки». Ему 83, здоровье подводит, но механизатор и тракторист с 50-летним стажем не сдаётся: даже пчёл держит и знает их маленькие секреты, поэтому всегда с хорошим урожаем мёда. А ещё ветеран с удовольствием и благодарностью вспоминает годы работы в совхозе «Магнитный» у Григория Ивановича Петухова.

– Хороший был руководитель, сильный. А ругают его те, кто не любил работать, – до сих пор уверен Николай Иванович.

Живёт Николай Иванович один, переезжать в город к детям не планирует. Тяжело, конечно, но дома, уверен он, и стены помогают. Так что запас продуктов ему точно не будет лишним, как и его соседке Валентине Москаленко.

– Продукты?! Бесплатно?! Спасибо, миленькие, – удивлена пожилая женщина. Ей тоже девятый десяток, и 20 метров до калитки для неё – испытание, не говоря уже про поход в магазин.

Владимир Штыль и Карам Калашян взяли и помогли своим пожилым односельчанам. А ведь в помощи нуждаются ещё многие жители района. И не всех их может сегодня поддержать государство.

Напомним, по инициативе губернатора Алексея Текслера создан благотворительный фонд продовольствия «Русь». 6 апреля открыт специальный счёт для помощи пострадавшим от введения режима обязательной самоизоляции. Сам Алексей Текслер принял решение перевести одну свою месячную зарплату на благотворительный счёт для пострадавших от коронавирусной инфекции.

– Но это моя личная инициатива. Как поступят другие чиновники – это их личное дело, – подчеркнул глава региона на сегодняшнем брифинге.

– Оператором счёта выступил «Союз женщин Челябинской области». И правительством, и министерствами социального блока было принято решение, что сумма однодневного заработка наших министерств будет переведена на счёт. Это около 200 тысяч рублей от каждого министерства. Более того, такое желание высказали руководители наших подведомственных учреждений. Такая инициатива от органов власти будет первая, коммерческие организации также высказывают желание оказать помощь, – уточнила тогда первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

На собранные средства формируются продуктовые наборы, которые доставляются в муниципалитеты.

– В Агаповский район доставлено 294 продуктовых набора (каждый весом 8,5 кг), предназначенных для одиноко проживающих граждан с инвалидностью старше 70 лет, которые состоят на учёте в управлении социальной защиты населения. Социальные работники все их уже раздали. На этой неделе ожидается ещё одна партия продуктовых наборов из области, – сообщила руководитель Комплексного центра социального обслуживания населения Агаповского района Ольга Гималова.

В Челябинске в ближайшее время будет сформировано ещё 15 тысяч продуктовых наборов.

Помимо благотворительного фонда «Русь», благотворительную помощь оказала и «Русская медная компания» (РМК). На средства благотворительного фонда РМК были закуплены продуктовые наборы, которые включают в себя 15 наименований: масло, сахар, крупы, муку, макароны, чай, кофе, консервы, сгущёнку, выпечку и кондитерские изделия. Программа реализуется в девяти муниципалитетах Челябинской области. В списке: Карабаш, Кыштым, Коркино, Варна, Томинский, Карталы, Межозерный, Фершампенуаз, а также Агаповский район.

– В Агаповский район уже поступило более 800 продуктовых наборов от РМК. Мы их раздавали неполным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, семьям с опекаемыми детьми и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, стоящим на учёте в УСЗН, – уточнила Ольга Гималова.