Пятиклашкам из Желтинской СОШ раздали символ жизни и памяти – чёрный хлеб

В рамках акции «Жизнь = 125 грамм хлеба», посвящённой годовщине снятия блокады Ленинграда, журналисты «Звезды» побывали в Желтинской школе

Напомним, эту акцию «Звезда» проводит вот уже более пяти лет. За эти годы мы побывали в учебных заведениях Агаповского, Буранного, Магнитного, Наровчатского, Светлогорского поселений. В этом году участниками стали пятиклассники Желтинской школы.

Об одном из самых героических и трагических событий в истории нашей страны – блокаде города на Неве – ребята, конечно же, слышали и знают. Но нам хотелось рассказать им о том, как жили, боролись, мечтали в непокорённом городе дети.

С интересом слушали ребята о том, как юные жители Ленинграда помогали взрослым тушить зажигательные бомбы, смазывать чердачные перекрытия специальной смесью против возгорания, разработанной ленинградскими учёными, помогали раненым в госпиталях, под постоянными бомбёжками ухаживали за разбитыми в садах и парках огородами.

Рассказали мы ребятам и о том, как учились их сверстники: уроки – в бомбоубежищах, при минусовой температуре, продолжительностью не больше 25 минут каждый, так как больше не выдерживали ни учителя, ни ученики.

Серьёзными и задумчивыми стали лица девчонок и мальчишек, когда мы зачитали им воспоминания нашей землячки, жительницы посёлка Озёрный, ныне, к сожалению, уже покойной, Кладовой Галины о том, как она, будучи совсем маленькой, впервые столкнулась с войной: «Мы гостили у родных в деревне под Ленинградом. Увидев в небе самолёты, все дети стали радостно махать им, а в ответ раздалась пулемётная очередь. Это были немецкие самолёты…»

Тронула юных слушателей и записка Вали Чепко, которую она назвала «Меню после голодовки, если останусь жива»: «1-е блюда: суп картофельный, овсяный. 2-е – каши: овсяная, пшеничная, перловая, гречневая; котлета с пюре, сосиска с пюре». И тоскливая подпись: «Об этом я и не мечтаю». Это скромное меню так и осталось несбыточной мечтой – девочка умерла от голода в 1942 году. В ту первую страшную блокадную зиму в голоде ежедневно умирали от голода 2-3 тысячи человек.

По традиции в завершение мероприятия мы раздали школьникам свёртки с брусочками ржаного хлеба, каждый – по 125 граммов. Кусочки такого веса были суточной нормой ленинградцев.

Конечно, это не такой хлеб, что был у детей блокадного Ленинграда, ведь в нём нет опилок, жмыха и прочих добавок. Но мы надеемся, что, взяв его в руки, участники акции почувствуют, как неизмеримо велика его ценность, как велик подвиг жителей осаждённого, но непокорённого города и как важно нам, живущим сегодня, помнить об этом.

Справка: 27 января исполнилось 78 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Она продолжалась 872 дня и унесла жизни полутора миллионов человек. Лишь три процента жизней оборвались под бомбёжками и артобстрелами, 97 процентов жителей блокадного города погибли от голода. Самой тяжёлой была зима 1941 года. Нормы хлеба постоянно снижались и в ноябре достигли своего минимума. Рабочие получали 250 граммов хлеба, служащие, иждивенцы и дети – 125.

Автор: Надежда Лавритова