С третьей попытки

Районные депутаты изменили размер арендной платы

0 0 votes
Рейтинг статьи
  • На последнем заседании Собрания депутатов народные избранники всё-таки изменили коэффициенты размеров арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без проведения торгов на территории Агаповского района.

Этот вопрос обсуждался три сессии подряд. Напомним, в октябре (газета «Звезда» №43 от 03.11.2017 года) этот вопрос был снят с повестки профильной комиссии. Тогда депутаты посчитали, что вопрос до конца не проработан. Все категории плательщиков, по предложению районной администрации, должны быть приравнены к единому коэффициенту – 1. Однако, такая уравниловка, посчитали члены комиссии, неэффективна и ударит в первую очередь по нашим аграриям: для них стоимость аренды возрастёт более чем на 80%. И если сегодня большинство хозяйств не имеют задолженности по арендной плате, то при резком её росте могут накопиться долги. А это значит, что районный бюджет не соберёт существенную долю доходов. Два месяца назад комиссия рекомендовала специалистам администрации выполнить экономические обоснования для изменения коэффициентов для всех категорий плательщиков. Тем не менее, в декабре без обсуждения, практически единогласно, при одном голосе «против» (Р. Хасимов) депутаты установили коэффициент «1» для всех категорий плательщиков.

Изменены и ставки арендной платы за использование муниципального имущества, находящегося в собственности района; тарифы на услуги по вывозу жидких бытовых отходов и размер платы за услуги по содержанию и ремонту жилого помещения для нанимателей муниципального жилищного фонда и для проживающих в многоквартирных домах собственников, которые на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Также на этой сессии были внесены изменения в районную программу приватизации имущества, находящегося в собственности муниципального образования. В неё внесены два объекта – нежилые помещения, расположенные по адресу: с. Агаповка, ул. Пролетарская, д.38 а.

На внеочередной, 37-й сессии, состоявшейся спустя несколько дней, депутаты района рассмотрели три вопроса. Первый – о передаче части полномочий сельским поселениям. Второй вопрос – о передаче части полномочий по организации дорожной деятельности в отношении автодорог сельских поселений. Третьим утверждался перечень движимого имущества, предлагаемого для передачи из государственной собственности Челябинской области в муниципальную собственность Агаповского муниципального района (речь шла о школьных учебниках). Вопросы были предварительно рассмотрены на комиссиях и были приняты единогласно.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments