Сберечь влагу и уложиться в срок

На районном агрономическом совещании земледельцы обсудили первостепенные задачи грядущего весенне-полевого сезона

0 0 votes
Рейтинг статьи

Участие в нём приняли фермеры, индивидуальные предприниматели, специалисты районного управления сельского хозяйства и продовольствия, представители Минсельхоза области. Прежде чем перейти непосредственно к повестке совещания, глава района Байдавлет Тайбергенов проинформировал собравшихся о том, что делается в районе по основным направлениям жизнедеятельности и пожелал земледельцам хорошей погоды и хорошей цены на выращенную продукцию.


О том, что год предстоит непростой, говорила в своём выступлении начальник райсельхозуправления Елена Маслова. И главная задача полеводов на данном этапе — сохранить запас влаги. 
— Все мы знаем, что в зиму ушли с дефицитом влаги. Благодаря снежной зиме и сегодняшним осадкам количество воды в почве увеличится. Наша задача — своевременно провести закрытие влаги и сохранить её, — отметила Елена Анатольевна.
Не менее важной является задача сохранения посевных площадей, а их в районе более 145 тысяч гектаров. Из них яровой сев проведён на площади 129 тысяч гектаров. Сев зерновых планируется на площади 89,3 тысячи гектаров, на 100 меньше, чем в прошлом году. Это связано с решением земледельцев увеличить площади под масличные культуры. Что касается семян, то их заготовлено в полном объёме, но проверено пока лишь 53 процента. Из них кондиционными признано чуть более 60 процентов. 
Для проведения весенне-полевых работ в хозяйствах района будет задействовано 178 посевных агрегатов, в том числе 371 трактор, из них 85 — гусеничных, 267 — колёсных (в том числе 66 К-700), а также сельскохозяйственный инвентарь, обеспечивающий проведение всего комплекса агротехники. При этом земледельцам нужно провести сев, уложившись в оптимальные сроки. 
По итогам 2018 года сельхозтоваропроизводителями района получена прибыль в размере 260 миллионов рублей, что на 1 миллион меньше, чем годом ранее. Приобретено 93 единицы новой техники, в том числе 11 тракторов и 13 комбайнов. Больше всего техники приобрели хозяйства А. Карсакбаева, А.Табакова и «Русское поле».

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments