Сегодня в Челябинске стартует XIV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана

В течение двух дней, 8 и 9 ноября, в Челябинске пройдут мероприятия XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана

0 0 votes
Рейтинг статьи

В Форуме примут участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

По мнению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, главная задача – сделать Челябинск эталоном проведения подобных мероприятий в регионах страны.

«Подготовка Форума – это главная задача и ключевое событие в жизни региона, – подчеркнул Борис Дубровский. – Нам важно провести это мероприятие на высоком уровне, чтобы Форум в Челябинске стал эталоном для проведения подобных мероприятий в регионах нашей страны».

По информации пресс-службы Бориса Дубровского, первым мероприятием станет Форум ректоров двух стран, который пройдет завтра в Южно-Уральском государственном университете. Его проведут министр образования и науки РФ Ольга Васильева и президент Российского союза ректоров и ректор Московского государственного университета  имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. На секциях форума будут обсуждаться вопросы образования как ключевого фактора повышения конкурентоспособности человеческого капитала, развития инновационной деятельности современных вузов и стратегического партнерства университетов России и Казахстана. На пленарном заседании запланированы доклады министров образования и науки России и Казахстана.

«Уверен, что форум позволит наладить новые контакты между университетами двух стран и поможет продемонстрировать международной общественности возможности нашего вуза», — отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Деловая часть форума пройдет девятого ноября. Она включает заседание Российско-Казахстанского делового совета и панельные сессии, где эксперты обсудят законодательное обеспечение вопросов межрегионального и приграничного сотрудничества между Россией и Казахстаном, активизацию сотрудничества в области развития цифровой экономики для построения единого цифрового пространства Евразийского экономического союза и другие вопросы.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments