Голубое топливо придёт в микрорайон Садовый

В Агаповке полным ходом идут работы по газификации. Для ускорения процесса земляные работы ведут сразу два экскаватора

То, что газ уже в этом году придёт в дома жителей микрорайона, можно не сомневаться. Это результат совместной деятельности самих жителей и администрации поселения.

– Основную часть работы выполнила инициативная группа во главе с Андреем Коренюгиным и Евгением Иртикеевым. Они собрали с соседей деньги на проект. Проектную документацию по объекту «Газоснабжение жилых домов микрорайона Садовый села Агаповка» в 2019 году выполнило ООО «СтройМонтаж». Государственную экспертизу проекта оплатили уже из средств местного бюджета, – рассказал глава поселения Иван Гуляев. – Имея на руках готовый комплект документов на газификацию, администрация района подала заявку в областное министерство строительства в региональную программу газификации. Заявку приняли, рассмотрели и включили в программу. Из областного бюджета нам выделили средства.

Администрация Агаповского поселения провела аукцион, который выиграло ООО «УралГазАвтоматика». С ним и был заключён муниципальный контракт на сумму 5 370 581,33 рублей.

– Сразу после заключения договора подрядчик завёз необходимую технику, работы ведут две бригады посменно. Земляные работы будут завершены до конца июня. Там предстоит ещё решить некоторые вопросы с документацией, – добавил глава поселения. – Для контроля мы заключили договоры на строительный контроль и технический надзор с Газкомом. Думаю, что до конца августа проект будет реализован и жители Садового получат в свои дома долгожданное голубое топливо.

Автор: Елена Вашкевич