Углубились в русскую литературу

Воспитанники Центра помощи детям Агаповского района знакомятся с творчеством русских писателей

Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребёнка к чтению. В Центре началась работа по реализации педагогического проекта «Путешествие в мир детской литературы», который направлен на знакомство детей с творчеством русских писателей.

Педагоги уверены, что реализация проекта позволит ребятам познакомиться не только с детскими произведениями русских писателей, но и с некоторыми фактами из биографии авторов. На знакомство с одним писателем отводится один месяц. В ноябре ребята познакомились с творчеством Сергея Маршака. Дети узнали биографию писателя, прочитали сказки «Кошкин дом», «12 месяцев», «Вот какой рассеянный», «Багаж» и др.

После прочтения произведения дети обсуждали сказку между собой, говорили о поступках главных героев, затем ребятишки изготавливали поделки, рисовали рисунки на тему прочитанной сказки.

Свои знания по произведениям Маршака дети показали в литературной викторине, с легкостью справившись со всеми заданиями.

— Мне больше всего понравились стихи о животных и смешной рассказ о рассеянном с улицы Бассейной, — выразила свое мнение Нина Г.

— К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению стал падать. Как показывает практика, дети знают сказки, наиболее известные детские рассказы и стихи, однако назвать авторов произведений затрудняются. Данный проект позволяет через творческую, продуктивную, коммуникативную деятельность развивать творческие способности детей, связную речь, закрепить и систематизировать знания о произведениях писателя, — поделилась своими мыслями заместитель директора по учебно-воспитательной работе Олеся Орлова.