10 миллионов – на капитал

В январе 2021 года областной материнский капитал получили 100 южноуральских семей

В рамках нацпроекта «Демография» на финансирование выплат областного материнского капитала, размер которого составляет 104 тысячи рублей, в январе направлено порядка 10 миллионов рублей. Всего же в нынешнем году на эти цели в региональной казне предусмотрено 230 миллионов рублей для двух тысяч семей.

– Областной материнский капитал даёт нам возможность помочь многодетным семьям в их конкретной жизненной ситуации, – прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина. – Кому-то нужны деньги на строительство дома, кому-то необходимо помочь с газификацией, есть семьи, которые нуждаются в покупке дачи. Поэтому в прошлом году неоднократно вносились изменения в законодательство, которые позволили расширить направления расходования средств и к каждой семье подходить с учётом индивидуальных потребностей.

Областной материнский капитал полагается тем семьям, в которых родился третий и последующий ребёнок. При этом среднедушевой доход на каждого из членов семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов. Чаще всего южноуральцы направляют средства на погашение ипотеки. Второе популярное направление – медицинские услуги, на третьем месте – строительство, реконструкция жилых домов. Среди единичных случаев – покупка садов и устройство бытовых колодцев и скважин.