100 дней «ледяного марафона» провёл житель Агаповки

Житель Агаповки Дим Гиниятуллин видит в грамотном закаливании массу преимуществ

Чем ближе к святому празднику Крещение Господне, тем чаще возникает вопрос, полезно ли моржевание. Если коротко, то ответ звучит так: да, но не для всех и с соблюдением определённых условий.

Житель Агаповки Дим Гиниятуллин видит в грамотном закаливании массу преимуществ. Он не без основания полагает, что при воздействии холодной воды на организм человека у него улучшаются обменные процессы, укрепляется сердечно-сосудистая система.

– Я уже давно закаляюсь. В третьем классе вылечил таким способом сердечную недостаточность. У меня была ишемия, сердечные приступы, а таблетки не помогали, – рассказывает Дим. – С тех времён постоянно ныряю на Крещение и среди года.

Дим приверженец здорового образа жизни. Он любит активный отдых и прогулки на свежем воздухе. О своих приключениях молодой человек рассказывает в соцсетях, снимая креативные видеоролики, чтобы как можно больше людей видели, как весело можно заботиться о своём здоровье.

– Соцсети для меня – как дополнительный мотиватор против лени, – признаётся Дим Гиниятуллин. – И ещё отличный способ показать людям, что всё возможно.

С 23 сентября вместе со своими единомышленниками Дим начал стодневный «Ледяной марафон». Ежедневно он обливался холодной водой или купался в каком-нибудь водоёме. С друзьями снимали всё это на камеру, и в соцсетях появлялся очередной юмористический ролик с комментариями.

«Продолжаю свои «закаляшки» – 100 дней «Ледяного марафона». День 12-й. Сегодня купался в Урале. Вода 7°С. В общем тепло. Хочется чего-нибудь более бодрящего. Кто может предложить, пишите, где искупаться. Всем здоровья!» – написал Дим на своей стене в «ВКонтакте».

«Ледяной марафон» продолжался до 31 декабря. Каждые выходные Дим встречался с единомышленниками из сообщества «Моржи Магнитки», вместе ели мороженое и пили чай с мёдом, не выходя из проруби.

– Это не первый мой марафон, года три назад я 50 дней подряд нырял и закалялся. Закаливание позволяет быть в тонусе и не бояться простудных заболеваний. В аптеку вообще не хожу. Я считаю, что любую болезнь можно вылечить упорством, народными средствами и верой в свои силы и бога.

Стодневный «Ледяной марафон» Дима закончился. Несмотря на это он обязательно сделает очередной заплыв в крещенский праздник. Следующая победа – через сто дней: он начал новый марафон – «Бегущий человек».

Отметим, у нетренированных людей резкое охлаждение при погружении в холодную воду снижает иммунитет, ослабление защитных функций организма может привести к негативным последствиям. Вывод прост: как поётся в одной советской песне, «во всём нужна сноровка, закалка, тренировка».

На данный момент известно, что в этом году в Крещение будет организовано три купели: в Новобуранном, Янгельке и на Гумбейке.

Правила купания в проруби

Протестируйте свой организм на наличие медицинских противопоказаний. Врачи категорически возражают против купания в проруби на Крещение при наличии ряда проблем со здоровьем. В частности, сердечно-сосудистые заболевания; сахарный диабет, глаукома, конъюнктивит; язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит и другие.

Для купания в проруби на Крещение нужно правильно выбрать место. Идеальная полынья для купания в проруби на Крещение – это:

— проверенное место (желательно — организованное, а не сельский пруд в полночь);

— глубина купели не должна превышать 1,8 метра;

— купель должна быть ограждена (во избежание случайного падения в воду).

Возьмите с собой купальник, полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды, обувь, чтобы не идти по льду босиком – это далеко не каждому человеку под силу. Но учтите, что тапочки не должны быть на резиновой подошве – она скользит. Можно взять шерстяные толстые носки, в них дойти до проруби, в них же и плавать. После купания нужно переодеться в сухое бельё.

Перед купанием надо слегка разогреться, но не до седьмого пота. Тело должно быть горячим, но не потным.

Берегитесь эйфории! Многие люди, окунувшись в воду, испытывают прилив неудержимой радости, который провоцирует их задержаться в воде минут на пять. Имейте в виду, что этот приступ радости – не благодать Божья, а следствие сложнейших химических реакций, протекающих в организме под воздействием холода. Задержавшись в воде под воздействием эндорфинов, вы рискуете своим здоровьем.

Согрейтесь после купания! Разотритесь полотенцем, быстро оденьтесь. И выпейте что-нибудь горячее (чай, например).

Никакого спиртного до купания! И максимум, что можно себе позволить после, – это немного церковного кагора. Широко распространено мнение о том, что спиртное греет организм. Но это только в первые полчаса после принятия, затем же наступает обратный эффект, чреватый серьёзными простудами.

Доверяйте своему организму! И если взгляд на холодную воду вызывает ужас, подумайте еще раз: стоит ли?

Автор: Ольга Коркина