100-летнему юбиляру присвоили звание «Почётный гражданин»

В Агаповской школе №2 прошло мероприятие, посвящённое знаменательной дате

0 0 votes
Рейтинг статьи

В Агаповском районе с вековым юбилеем поздравили участника Великой Отечественной войны Николая Бучельникова. В Агаповской школе №2 к 100-летию бывшего директора подготовились основательно: праздничная программа, коллеги и ученики Николая Дмитриевича, руководство сельского поселения и района.

Сам юбиляр по состоянию здоровья не рискнул прийти на торжество. Но свой сотый день рождения встретил в боевом настрое – пришедшим его поздравить гостям заявил: «Я ещё хочу жить и работать!»

Несмотря на возраст, Николай Дмитриевич старается держать руку на пульсе: смотрит телевизионные новости, в газетах, правда, читает только заголовки – зрение не позволяет видеть мелкий шрифт. Не только узнаёт приходящих гостей, но и помнит всех по именам, вспоминает с ними прошлое, обсуждает настоящее, женщинам говорит комплименты, интересуется сегодняшней жизнью школы. Он бодр духом! А как иначе? Его любимая песня – «О тревожной молодости». Помните в ней строки?

Пока я ходить умею, пока глядеть я умею,

Пока я дышать умею, я буду идти вперёд.

И снег, и ветер, синих звёзд ночной полёт –

Меня моё сердце в тревожную даль зовёт.

– Мы с этой песни всегда начинали и ею всегда заканчивали наши комсомольские собрания в школе, когда Николай Дмитриевич был директором, – делится воспоминаниями ученица юбиляра Надежда Василькова. – Он подыгрывал нам на баяне. Николай Дмитриевич был нам, как отец.

– Он не только детей учил, но и нас, молодых педагогов, – рассказывает Раиса Серебрякова. – 60 лет назад я впервые переступила порог школы №2. Думала, что ненадолго, но судьба распорядилась правильно. Николай Дмитриевич умный, образованный, интеллигентный. Он учил, он воспитывал, он развивал и, самое главное, учил учиться. Он солдат был, солдатом и остаётся.

– У меня Николай Дмитриевич преподавал географию и астрономию, – говорит Леонид Герасимов. – Мы его уроки называли «уроками тишины». И не только потому, что он был строгий. Николай Дмитриевич – удивительно интересный рассказчик. Мы любили его предметы, очень его уважали, знали, что он фронтовик. А ещё он очень любил и любит до сих спор спорт. Когда он вышел на пенсию, его пригласили к нам на ИДК возглавить наше добровольное спортивное общество «Труд». Он с громадным удовольствием согласился. С его приходом спортивное направление получило новый толчок в развитии: появились новые волейбольные площадки, люди стали активнее заниматься. Он к каждому находил подход и нужные слова, чтобы вовлечь в спортивную жизнь. В те годы стали проводится олимпиады: сменами, бригадами, цехами приходили болеть за своих спортсменов. А он и в 60 ещё наравне с молодыми прыгал на волейбольной площадке. Благодаря Николаю Дмитриевичу наша футбольная команда многие годы была обладательницей кубка павшим футболистам – был такой турнир. Я думаю, что в районе нужно организовать какой-нибудь турнир, посвящённый Николаю Дмитриевичу Бучельникову.

О том, что Николай Дмитриевич заслуживает особого внимания и почёта, говорил и ещё один его ученик Виктор Сафронов:

– Николай Дмитриевич удивительно добрый человек. А сколько он сделал для школы, для учеников! Мы с ним до сих пор общаемся. Однажды мы парились с ним бане, и он мне сказал, что его отец прожил 76 лет. А я, говорит, себе поставил цель дожить до 95. Когда ему исполнилось 95, я нарисовал его портрет. Сегодня ему – 100!.. Наша школа – безродная. Есть в районе школы имени Скачкова, Волынцева, Филатова… Мне кажется, Николай Дмитриевич Бучельников заслужил, чтобы его именем (при жизни) была названа наша родная Агаповская школа №2. Я, как человек творческий, готов сделать бюст нашего любимого учителя и директора или доску с барельефом.

Эту инициативу Виктора Викторовича дружно поддержали все собравшиеся в зале.

– Я уверена, что мы с Любовью Михайловной Знаменской от районного Совета ветеранов поддержим эту инициативу и будем её продвигать, – заверила Галина Омельницкая, которая работала с Николаем Бучельниковым. – Он достоин такой памяти.

Глава Агаповского района Байдавлет Тайбергенов вручил Николаю Дмитриевичу медаль и ленту «Почётный гражданин Агаповского района».  Такое решение приняло Собрание депутатов района на внеочередном заседании, которое специально для этого провели в начале июля.

Мы поздравляем Николая Дмитриевича с юбилеем и желаем ему доброго здоровья, бодрости духа и радостных моментов в жизни!

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments