20 миллионов рублей направлены на ремонт улицы Пролетарской

Ремонт одну из главных улиц в Агаповке завершат после 2025 года

Одну из основных улиц районного центра – Пролетарскую – давно не любят водители: сплошные ямы и колдобины, поэтому ездят по ней только в случае необходимости.

Осенью прошлого года районные депутаты приняли Стратегию социально-экономического развития Агаповского района на период до 2035 года. Согласно этому документу Пролетарская попала в перечень проектов, планируемых к реализации. Сумма финансирования на первый этап – 20 миллионов рублей. Второй, завершающий, этап намечен на 2025 – 2028 годы, сумма – 9 миллионов 500 тысяч рублей.

На прошлой неделе начались работы. Аукцион на ремонт выиграл АБЗ «Универсал». Согласно конкурсной документации предстоит капитальный ремонт участков автомобильных дорог в селе Агаповка по улице Пролетарская от перекрёстка с трассой Магнитогорск-Кизильское-Сибай до перекрёстка с трассой Аблязово-Светлогорск-Базарский, а также в переулке от улицы Школьная (дом 21) до Первомайской (дом 26).

Напомним, что в конце прошлого года Байдавлет Тайбергенов докладывал депутатам о планах на год нынешний. По его словам, администрация района запланировала текущий ремонт дорог в Агаповке не только по Пролетарской, но и по Дорожной улице и в микрорайоне Юго-Западный.

– Если говорить о дорогах, у нас запланирован в Агаповке ремонт улицы Пролетарская, но до ремонта дороги мы должны успеть выполнить ремонт одного километра водовода, – добавил глава района 

В 2020 году областные власти направят 864 миллиона рублей на комплексное развитие сельских территорий. Больше половины суммы выделяет область, около 380 миллионов направляет федеральный бюджет. Деньги планируется потратить на улучшение жилищных условий, газификацию сёл, ремонт и строительство дорог, а также на развитие сельских агломераций.

Самой затратной статьёй расходов будут дороги. По данным правительства Челябинской области, в 2020 году будет начато строительство трёх крупных объектов в Карталинском, Агаповском и Троицком районах общей протяжённостью более 23 километров. По словам губернатора Алексея Текслера, дорожное строительство – один из приоритетов в работе областных властей, а взятый темп строительства и ремонта дорог будет продолжен.

По данные министерства дорожного хозяйства Челябинской области, в текущем году в 2,7 раза возросли масштабы работ по ремонту и строительству дорог (с 289 до 784,8 километров) за счёт применения новых технологий и материалов. До 19,4 миллиарда рублей вырос объём дорожного фонда, что на два миллиарда больше по сравнению с прошлым годом.

Существенных успехов удалось добиться в том числе благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Так, в 2020 году запланированы работы на 106 объектах контроля по приведению в нормативное состояние более 195 километров автодорог. В два раза увеличился объём средств, который направляется в муниципалитеты на ремонт и реконструкцию местных автодорог. На эти средства отремонтируют 218 километров дорог, обустроят в соответствии с национальными стандартами 477 пешеходных переходов.