25 семей с низким доходом получили выплату из материнского капитала

Полагается ли поддержка – посчитает «семейный калькулятор»

0 0 votes
Рейтинг статьи

Отделение Пенсионного фонда по Челябинской области напоминает, что с 2018 года семьям предоставлены более широкие возможности использования материнского капитала, в частности, можно получать ежемесячную выплату.

Семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте проживания, на одного человека в семье) получили право на ежемесячную выплату из средств маткапитала в случае рождения второго ребёнка с 1 января 2018 года. Выплата предоставляется до достижения ребёнком 1,5 лет. Подать заявление о назначении выплаты можно в течение 6 месяцев с даты рождения ребёнка. Средства будут выплачены за всё прошедшее с этого момента время. При подаче заявления спустя шесть месяцев выплата назначается со дня обращения за ней.

Размер выплаты из материнского капитала зависит от региона проживания семьи и равен установленному в нём прожиточному минимуму ребёнка за 2 квартал предыдущего года. Ежемесячная выплата устанавливается на один год, затем семья может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет вновь назначена до достижения ребёнком 1,5 лет.

По состоянию на 20 марта в Челябинской области подано 40 заявлений на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала. Территориальными органами ПФР принято 26 решений о назначении данной выплаты. По 25 владельцам сертификата на материнский капитал уже перечислены денежные средства на банковские счета.

Для удобства семей на сайте Пенсионного фонда появилась новая опция – семейный калькулятор. Он помогает узнать, имеет ли семья право на ежемесячную выплату из средств семейного капитала. Для расчета достаточно указать состав семьи, регион проживания и официальные доходы родителей и детей. Найти калькулятор можно в разделе «Получателям МСК». Далее следует пройти в раздел «Как получить и потратить материнский капитал», затем нажать на вкладку «Как получить ежемесячную выплату» и после зайти в раздел «Как рассчитать среднедушевой доход семьи».

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и ещё десять рабочих дней на перевод средств.

 

 

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments