Афган: пусть эти времена останутся только в истории

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Памятен день – 15 февраля 1989 года, – когда последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. Мы никогда не забудем воинов-интернационалистов, чей подвиг по защите рубежей нашей Родины – это проявление отваги, доблести и мужества. Помним наших героев и гордимся ими, верим в светлое будущее и вместе идём вперёд. Не будет войны — не будет и кровопролития, страшных потерь, безумных тревог. Пусть все эти времена останутся только в истории и не имеют своего повторения в дальнейшей жизни.

Виталий Бахметьев, депутат Госдумы РФ.

Уважаемые земляки!

Сегодня мы отдаём дань памяти и уважения солдатам той войны, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, кто ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной! Война в Афганистане, длившаяся 9 лет 1 месяц и 18 дней, принесла большие потери: свыше 14 тысяч советских военнослужащих погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии.

Подвиг воинов, проявивших в боях высочайшую доблесть и героизм, навечно вошёл в историю как пример служения Отечеству. Выполняя служебный долг, вы прошли настоящую школу мужества и сохранили верность боевому товариществу и интернациональной дружбе.

Светлая память тем, чья жизнь безвременно оборвалась в боях! Здоровья и благополучия живым! Слава защитникам Отечества!

Сергей Ульянцев, председатель Собрания депутатов Агаповского района, секретарь местного политсовета партии «Единая Россия».

Уважаемые ветераны афганских событий!

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. Да, это не самая светлая дата в нашей истории, но мы всегда будем отдавать дань памяти и уважения вам, ветераны Афганистана. Вы честно выполнили свой воинский и гражданский долг.

Более 30 лет назад вы вернулись с Афгана, по сути, ещё мальчишками, но уже опалённые боями и афганским ветром, а сегодня у вас самих есть дети и внуки. Мы хотим пожелать, чтобы на их долю не пришлись испытания, которые выдержали вы. Здоровья, благополучия вам и вашим близким!

Районный Совет ветеранов.