Агаповцу вручены награды погибшего деда

Жителю Агаповки вручены удостоверения к ордену СССР «Красная звезда», ордену Отечественной войны II степени и медали «За отвагу»

Фото: agapovka.ru

В районной администрации торжественно передали удостоверения о государственных наградах СССР родным ветерана Великой Отечественной Войны, — сообщает официальный сайт Администрации Агаповского района.

Заместитель главы района по строительству, ЖКХ, транспорту, связи и энергетике Сергей Стрижов и помощник начальника военного комиссариата Агаповского и Кизильского районов Любовь Попова вручили жителю Агаповки Алексею Маслову удостоверения к наградам его погибшего деда, участника Великой Отечественной Войны, Маслова Алексея Лукьяновича.

— Работа по подготовке к передаче удостоверений началась в июне 2020 года, — рассказывает Любовь Попова. — Мы сделали запросы в Центральный архив министерства обороны Российской Федерации в г. Подольск. Когда пришел ответ, мы начали сбор документов. Весь подготовленный пакет отправили в военный комиссариат Челябинской области. 29 декабря 2020 года пришёл ответ, что удостоверения о передаче государственных наград СССР готовы.

Алексей Викторович, не скрывая своего волнения, признался, что ожидал ответа именно в юбилейный год Победы в Великой Отечественной Войне: «Сердце подсказывало, что ответ должен прийти до конца года, так и случилось. От лица всей нашей семьи выражаю большую благодарность военному комиссариату Агаповского и Кизильского районов, лично Любови Павловне Поповой за проделанную кропотливую работу по сбору и передаче удостоверений».

О том, что дед погиб, семья Масловых, конечно, знала, и никогда не забывала об этом. Однако, кроме похоронки, на руках ничего не было. Отправляя многочисленные запросы, семья узнала судьбу своего героя. В 2020 году родные побывали в Прибалтике, в тех местах, где Алексей Лукьянович воевал и погиб, а теперь в семье будут храниться документальные подтверждения его подвигов.