Агаповская районная библиотека – для тех, кто грызёт гранит науки

Накануне Дня студента журналисты познакомились с будущими химиками, физкультурниками и программистами

0 0 votes
Рейтинг статьи

Где, скажите, можно встретить максимальное количество студентов вне учебных заведений? Конечно же, в библиотеке. Ежедневно сюда, в хранилище знаний и мудрости приходят десятки и сотни тех, кто «грызёт гранит науки».

Агаповская районная библиотека – не исключение. Накануне Дня студента мы побывали здесь и познакомились с интересными ребятами. К примеру, Вероника Абсалямова студента 1 курса МГТУ. Её специализация – химическая технология. Будущий перспективный химик – выпускница Агаповской средней школы. Здесь же учился и Данил Нехорошев, студент первого курса факультета физической культуры и спорта. Пока ребята только-только входят в студенческую жизнь и сдают свою первую экзаменационную сессию.

– Было страшновато, – признаётся Вероника. – Особенно я волновалась перед экзаменом по математике, но всё прошло хорошо…

– Став студентом, понимаешь, что теперь вся ответственность за учёбу лежит на тебе, – добавляет Данил. – В школе всё-таки тебя учителя «теребят» то и дело…

У Насти Трескиной стаж студенческой жизни побольше. Она уже третий год обучается в политехническом колледже на факультете «Информационная безопасность автоматизированных систем». Будущий специалист по защите персональных данных признаётся, что учиться хоть и сложно, но интересно. Примечательно, что в группе, где учится Настя, из 24 человек 20 парней и всего четыре девчонки.

– По традиции 25 января у нас в колледже проходит «День самоуправления». «Власть» переходит к студентам. На линейке объявляются имена дублёров администрации, педагоги-предметники готовят своих студентов для проведения уроков в группах по своим предметам. Всё это очень интересно и весело, – рассказывает Настя.

Те, кому повезло быть студентом, знают – этот период в жизни, несмотря на все трудности, остаётся в памяти как один из самых ярких и счастливых. Впрочем, как известно, учиться никогда не поздно. Вот и среди сотрудниц библиотеки оказалось немало студентов. Вот, например, Марина Коробейщикова в 2002 году получила диплом учителя начальных классов, а сегодня овладевает тонкостями библиотечно-информационного обслуживания в Башкирском государственном педагогическом университете. Проходят переквалификацию в Челябинском государственном институте культуры Ксения Сысоева, Минзаля Аюпова, Валентина Платонова.

– С одной стороны, учиться сейчас сложнее, – признаются они. – У каждой семья, дети, работа. А нужно и к экзаменам готовиться, и рефераты писать, контрольные. С другой стороны, мы точно знаем, на что нужно обратить особое внимание, какие теоретические знания нам в первую очередь пригодятся на практике. Да и вновь, спустя годы, окунуться в атмосферу студенческой кутерьмы очень приятно…

Поздравляем всех студентов, бывших, настоящих и будущих, с праздником и желаем им отличного настроения, верных друзей и ярких достижений в учёбе, работе и жизни!

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments