Агаповские медики и полицейские проводят классные часы для подростков

Мифы о наркотиках. Бурановских школьников ужаснули страшной статистикой

0 0 votes
Рейтинг статьи

Инспекторы по делам несовершеннолетних отдела МВД совместно с медиками и педагогами проводят с подростками классные часы. На этой неделе они побывали в Буранной школе. Главный врач Буранной амбулатории Юрий Жигалёв рассказал ребятам о том вреде, который наносится человеческому организму в процессе табакокурения, употребления алкоголя.

Нарколог Светлана Шалаева разъяснила, как формируется зависимость от наркотических средств, развеяла мифы о том, что якобы бывают лёгкие наркотики. На вопрос, сколько лет в среднем живут люди, употребляющие наркотики, медик привела страшные цифры статистики:

  • 7-8 лет отмерено тем, кто употребляет внутривенные наркотики.
  • 6-8 месяцев живут наркоманы после начала регулярного приёма.
  • Возможен летальный исход после однократного употребления наркотиков при индивидуальной непереносимости или передозировке.
  • 15 и более лет жизни наркомана – лишь редкое исключение.

Инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Агаповскому району рассказали подросткам об административной и уголовной ответственности за употребление, хранение, покупку и сбыт наркотических веществ.

– Мы хотим донести до ребят и девчонок одну простую мысль, – говорит старший инспектор Ольга Аюбашева. – Если они хотят жить, строить своё будущее, воплощать в реальность мечты, они никогда и не под каким предлогом не должны прибегать к таким мнимым средствам радости, как алкоголь, табак и наркотики…

В рамках профилактической операции «Дети улиц», которая стартовала 2 февраля, подобные лекции пройдут и в других школах. Кроме того, стражи порядка проведут мероприятия по выявлению детей, занимающихся бродяжничеством, употребляющих спиртные напитки, наркотические и токсические вещества. Также будут организованы патрулирование мест, особо популярных у несовершеннолетних, и сбор данных о неблагополучных семьях. Детям, находящимся в социально опасном положении, и семьям, нуждающимся в социальной поддержке, будет оказана помощь.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments