Агаповский район скорбит по жертвам пожара в Кемерово

28 марта объявлено в России днём общенационального траура

0 0 votes
Рейтинг статьи

В Кемеровской области с 27 марта объявлен трёхдневный траур по погибшим при пожаре в торговом центре города Кемерово. 28 марта президент России Владимир Путин объявил Днём траура на всей территории России. Жители Агаповского района скорбят вместе с кемеровчанами и всеми россиянами, выражая искренние соболезнования семьям погибших.

Напомним, трагедия в четырёхэтажном торговом центре «Зимняя вишня» произошла в воскресенье, 25 марта. В результате пожара, по последним данным, погибли 64 человека, в том числе 41 ребёнок, сообщает пресс-служба РИА Новости.

Очаг возгорания находился на самом верхнем этаже, где расположено несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами, поясняет «Википедия». Звонок в МЧС о задымлении в здании поступил в 16:04. Двери в кинозалах закрывались на ключ, чтобы не допускать на сеанс безбилетников, а оповещение о пожаре, по словам очевидцев, не сработало. Предполагаемые причины: поджог или короткое замыкание электропроводки.

Площадь пожара составила 1600 квадратных метров. В дальнейшем произошло обрушение кровли и перекрытий между четвертым и третьим этажами на площади 1500 квадратных метров. В торговом центре были нарушения требований пожарной безопасности. Пожарные выходы были заблокированы. Также не сработали пожарная сигнализация, системы пожаротушения и дымоудаления.

Пожару был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале. Он стал крупнейшим в истории Российской Федерации по числу жертв после пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» в 2009 году, а также крупнейшим в мире со времён пожара в башне Grenfell в Лондоне в 2017 году.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по трём статьям УК РФ 109, 219 и 238 («Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» соответственно). Создана следственная группа из более ста следователей и криминалистов СК России.

 

 

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments