Алексей Текслер вновь посетил Магнитогорск

В программе визита было посещение ММК и встреча с жителями пострадавшего дома

0 0 votes
Рейтинг статьи

Экскурсию по металлургическому гиганту главе региона провёл председатель совета директоров ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников. — Вся наша стратегическая программа направлена не только на реализацию новых проектов и новой продукции, но и направлена на улучшение экологической ситуации. С 2015 года комбинатом реализуется стратегия «Чистый город». К 2024 году мы должны жить в городе, где ПДК соответствуют всем нормативам. На встрече с Алексеем Леонидовичем мы достигли договоренности, что еще один экологический проект по замене коксовых батарей будет реализован раньше намеченных сроков — в 2021 году будет запущена первая очередь, — сообщил Виктор Филлипович.     

Алексей Текслер также осмотрел комплекс по производству толстолистового горячего проката «Стан-5000», комплекс холодной прокатки «Стан-2000», строительную площадку аглофабрики № 5 и доменную печь № 1, реконструкция которой завершилась в прошлом году. — То, что я увидел сегодня на комбинате, все соответствует передовым технологическим решениям. Есть куда идти дальше — на новые площадки, в сторону более экологических и эффективных решений. У комбината хорошая перспектива, а это значит, будут высокопроизводительные рабочие места, достойные зарплаты, налоговые отчисления, — подчеркнул Алексей Текслер.

В этот же день врио губернатора провел рабочую встречу с главой Магнитогорска Сергеем Бердниковым. На ней обсуждалось решение вопросов, которые перед властями ставят горожане. Руководитель региона передал главе города папку с обращениями. — В моей папке 560 обращений. Есть вопросы, которые решаются в ежедневном режиме, есть очень личные просьбы, практически крик души. Прошу отнестись к ним с вниманием, — заявил Алексей Текслер. Сергей Бердников выразил готовность провести всю необходимую работу по вопросам, которые поднимают жители Магнитогорска. Основные из них касаются благоустройства и озеленения города, обеспечения местами в детских садах, работы общественного транспорта.

Во время общения с жителями дома, пострадавшего от взрыва бытового газа 31 декабря 2018 года люди рассказали, что получают медицинскую помощь и по этому направлению нет вопросов. Также снят вопрос с владельцами автомобилей, которые пострадали при трагедии. Но до сих пор есть проблемы с подготовкой документов на переселение. — По каждому случаю необходимо детально разобраться и оказать необходимую поддержку, — заявил Алексей Текслер. Также он отметил, что состояние территории, прилегающей к дому, неудовлетворительное. Не до конца убран строительный мусор после демонтажа поврежденных конструкций. Также глава региона сделал замечание коммунальщикам, которые не закопали траншеи, где проходят трубы, отметив, что такое состояние двора небезопасно для вернувшихся в свои квартиры людей. 

В настоящее время 227 собственников из 100 квартир подали заявления на получение социальной выплаты, 195 гражданам оформлены уведомления о включении в реестр получателей социальной выплаты. На эти цели в бюджете предусмотрено 900 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 500 млн рублей, из областного бюджета — 100 млн рублей, а также привлеченные средства  ПАО «ММК» в размере 300 млн рублей.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments