Архивисты провели экскурсию и раскрыли тайны своей работы

При какой температуре и каком освещении нужно хранить документы в архиве, как формируются дела на постоянное хранение – об этом сотрудники архивной службы Агаповского района готовы рассказать всем желающим

0 0 votes
Рейтинг статьи

На прошлой неделе сотрудники архивного отдела районной администрации, как и планировали, провели День открытых дверей. Посетителями в тот день стали специалисты и сотрудники организаций района, которые в своей работе сталкиваются с архивными документами.

Начальник отдела Мария Горбунова провела для гостей экскурсию по архивохранилищам. Специалистам рассказали об условиях хранения документов, о том, какой процесс они проходят от поступления в архив и до определения их на постоянное хранение, о том, насколько важно соблюдать температурно-влажностный режим в архивохранилищах и как его нормализовать. Кому-то интересно было узнать, как добиться правильного освещения в комнатах, где хранятся документы. Кто-то впервые увидел, как и в каком порядке формируются и сшиваются дела постоянного хранения. В ходе экскурсии её участникам также показали, что все помещения архива, стеллажи и полки пронумерованы, продемонстрировали, как составляется топографический указатель.

Подробно архивисты остановились на работе с социально-правовыми запросами, показали, где и в каком виде хранятся документы по личному составу, которые очень важно сдавать в архив – они требуют бережного хранения, так как именно от этих документов зависит начисление будущей пенсии граждан.

Как высказались участники мероприятия, оно было интересным, полезным и познавательным – как для тех, кто уже давно работает в тесном сотрудничестве с архивистами, так и для «новичков».

День открытых дверей был организован в рамках мероприятий, посвящённых 100-летнему юбилею архивной службы, который отмечается в нынешнем году. Кстати, по случаю знаменательной даты работники архивного отдела объявили акцию, которая продлится до конца года: каждый последний четверг месяца здесь ждут на экскурсию всех желающих.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments