Архивная служба России отмечает 100-летие

В архивном отделе Агаповского района 79 фондов, в которых хранится более 27 тысяч документов

0 0 votes
Рейтинг статьи

На днях на сцене Агаповского районного Дома культуры чествовали работников и ветеранов архивной службы. Первого июня архивная служба России отметила 100 лет со дня своего создания.

1 июня 1918 года Совет народных комиссариатов утвердил декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Декрет провозгласил образование Единого государственного архивного фонда, определил полное право государственных архивных учреждений на хранение и использование архивного материала, обозначил сроки хранения и передачи дел в государственные архивы, заявил об ответственности ведомств и учреждений за сохранность дел и документов.

Архивная служба в Агаповском районе официально берёт своё начало с 15 декабря 1989 года, когда был образован районный архив. Необходимость создания отдела как структуры районной администрации была продиктована временем: район активно развивался, стабильно работали предприятия и совхозы, увеличивался документооборот.

В настоящее время в архивном отделе администрации Агаповского района имеется 79 фондов, в которых хранятся в общей сложности 27 517 документов, из них 65 фондов управленческой документации, 13 фондов содержат документы по личному составу (документы ликвидированных организаций, совхозов, муниципальных и негосударственных организаций) и один фонд – фотодокументы.

Одна из основных задач архивного отдела – оказание гражданам муниципальных услуг:

— исполнение социально-правовых запросов от граждан пенсионного возраста;

— выдача копий документов;

— оказание методической помощи организациям;

— предоставление документов для исследования в читальный зал и т.д.

С 2017 года архивный отдел наряду с фондами органов власти, предприятий и организаций начал приём коллекций документов личного происхождения.

За период с 1989 по 2017 год руководителями архивного отдела были: Светлана Синенко, Мария Мальцева, Галина Омельницкая (имеет почётное звание «Ветеран архивной службы»), Нелли Муханова, Валентина Саврасова, Нина Жукова, Прокаева Татьяна.

В настоящее время 36 организаций Агаповского района ежегодно передают документы на постоянное хранение в архивный отдел, 28 специалистов отвечают за качество, сохранность, своевременную и полноценную передачу документов на постоянное хранение в архив Агаповского района. Именно от специалистов, ответственных за ведение архива в организации, зависит будущее нашего общества: от того, насколько грамотно и достоверно специалист сможет скомплектовать дело, наполнить его необходимыми подлинными документами, зависит дальнейшая судьба многих невыясненных обстоятельств, величина пенсии граждан, трудившихся долгие годы на благо государства, поиск информации о родственниках и т.д.

В день празднования 100-летия государственной архивной службы России желаю всем архивистам нашего района и ветеранам архивной службы здоровья, вдохновения и терпения в столь кропотливом труде. Ваш неоценимый вклад в архивное дело приносит помощь каждому, кто обращается в отдел в поисках информации.

Мария Горбунова, начальник архивного отдела администрации Агаповского района.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments