Автопробег «Хранители памяти» прошёл в двух областях и Агаповке

Передвижная выставка областных поисковиков вызвала интерес школьников

0 0 votes
Рейтинг статьи

Через Агаповку прошёл агитационный автопробег «Хранители памяти». С передвижной выставкой и историей поискового движения смогли познакомиться ученики школ. В основу экспозиции, которая разместилась 27 ноября в зале Дома пионеров и школьников, вошли находки, привезённые поисковиками Челябинской области с Синявинских высот Ленинградской области, а также 11 действующих макетов стрелкового оружия – винтовок, автоматов, пулемётов. Информационные стенды позволили составить представление о деятельности поисковых отрядов, действующих в Челябинской области.

Об истории зарождения поискового движения в области, а также о том, где и как были найдены те или другие предметы, девчонкам и мальчишкам рассказал специалист ресурсного центра поисковой деятельности и спецподготовки «Опора», постоянный участник поисковых экспедиций Алик Илишев:

– Вот этот нож использовался для изготовления обуви. Мы нашли его на месте одной деревни под Ленинградом. До войны здесь было шестьдесят четыре двора. В период снятия блокады её не раз занимали наши войска, затем немецкие, затем снова наши… В итоге деревня была просто стёрта с лица земли.

Подошва от сапога, который носили наши солдаты, остатки немецких мин, гильзы от противотанкового ружья, затворы и магазины от различных винтовок, часть фюзеляжа самолёта – вот далеко не полный перечень музея на колёсах. Рассматривая их, мальчишки засыпали гостя вопросами: какое оружие лучше, вес, скорость стрельбы того или иного вида винтовок и пулемётов. Девчонки рассматривали экспонаты с опаской.

– Ваши прадедушки воевали? – спрашиваю я у Ксюши Ильичёвой и Лены Вербиной из 6 в.

– Воевали, – кивают они в ответ.

– Хотели бы вы оказаться на их месте?

– Нет, это очень страшно…

– Нам сегодня сложно представить, сколько бед принесла нашему народу Великая Отечественная война, – говорит Алик Илишев. – До сих пор многие солдаты не захоронены. А это наш долг.

 

Это мнение полностью разделяют участники разновозрастного поискового отряда из посёлка Светлогорск «Казачья лава». Вместе со своим руководителем Еленой Зубовой они специально приехали в Дом пионеров.

– В прошлом году мы ездили на раскопки, – рассказывают ребята. – Подняли останки трёх бойцов. Нашли один медальон. Надеемся, что удастся установить личные данные его владельца. И одним безымянным героем станет меньше…

Стоит отметить, что акция, организованная Челябинской региональной общественной организацией «Ресурсный центр поисковой деятельности и специальной подготовки «Опора» , стартовала несколько месяцев назад. За это время передвижная выставка побывала в большинстве муниципалитетов Челябинской и Курганской областей.

Автопробег «Хранители Памяти» реализуется на средства грантовой поддержки Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments