Без пяти век!

95 - летний юбилей 11 апреля отметил Иван Константинович Кузнецов

Поздравить участника Великой Отечественной войны пришли глава Светлогорского поселения Андрей Сахно и председатель местного совета депутатов Венера Ахтямова.
Они не смогли не отдать дань уважения человеку — эпохе, чья жизнь полна подвигов. Боевых и трудовых. В день юбилея Иван Константинович находился в прекрасном расположении духа, радушно встретив гостей вместе со своей супругой Ниной Васильевной, с которой, кстати, скоро отметят 70 – летний юбилей совместной жизни.
В непринужденной беседе ветеран поделился своими воспоминаниями о суровых годах войны, о том, как, через много лет нашлась его боевая награда. В боях за Витебск получил медаль «За отвагу», в боях за Литву – вторую. И это не полный перечень наград, которых удостоен наш земляк за время непосредственного участия в боях с немецкими оккупантами. — На войне не думали о наградах, думали о Родине, защищали её, — вспоминает ветеран.
У Ивана Константиновича хорошая семья: трое детей, внучки, правнук.
Скоро юбилей Великой Победы -75 лет. Надеемся, что Иван Константинович встретит его вместе с нами.

Напомним, в конце 2018 года под Калининградом один из поисковиков отряда «Совесть» нашёл медаль «За Отвагу». Через некоторое время появились первые результаты архивных исследований: по номеру на оборотной стороне медали удалось узнать, кому она принадлежит. Награду осенью 1944 года получил наш земляк, сержант Иван Константинович Кузнецов. 

А 23 февраля 2019 года награда вернулась к своему герою. Представитель поискового отряда « Совесть» из Калининграда проделал путь в 4 тысячи километров, чтобы лично вручить её Ивану Константиновичу.