Большой трудовой стаж даёт право на досрочную пенсию

С 2019 года выйти на заслуженный отдых можно на два года раньше общепринятого пенсионного возраста

0 0 votes
Рейтинг статьи

Граждане, имеющие длительный трудовой стаж, имеют право на досрочную пенсию. Об этом гласит федеральный закон от 03.10.2018 № 350 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий».

С 2019 года выйти на заслуженный отдых можно на два года раньше общепринятого пенсионного возраста: для мужчин – при стаже 42 года (но не ранее 60 лет), для женщин – при стаже 37 лет (но не ранее 55 лет).

Важный момент: для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитывается только страховой стаж, по сути – только трудовая деятельность. Не страховые периоды, такие как служба в армии, отпуск по уходу за ребёнком, период получения пособия по безработице, ухода за престарелым и инвалидом и другие в такой стаж не включаются.

Проверить заработанный на сегодняшний день стаж граждане могут в своём «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг. Выписку из лицевого счёта, содержащую сведения о стаже, также можно получить в клиентских службах ПФР и многофункциональном центре (МФЦ). Если же в данных лицевого счёта не указаны какие-либо периоды работы, подтверждающие документы необходимо предоставить в Пенсионный для того, чтобы эти сведения были учтены при назначении пенсии.

 

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments