Буранная птицефабрика отмечает 50 лет со дня запуска производства

Накормить весь город и не только

В этом году Буранная птицефабрика отмечает 50 лет со дня запуска производства. Одна из тех работников, кто трудится здесь долгие годы, – Валентина Хорева, птицевод бройлерного производства Магнитогорского птицекомплекса.

В состав компании «СИТНО» Буранная птицефабрика вошла в 1999 году и с тех пор стала бройлерным подразделением крупного птицекомплекса полного технологического цикла. Но что же было за 20 с лишним лет до этого?

До появления фабрики в совхозе Буранный существовала птицеферма из пяти птичников. К началу 60-х годов её поголовье составляло 12 тысяч птиц. В 1964 году было принято постановление правительства об организации производства яиц и мяса птицы на промышленной основе, причём на базе существующих совхозных и колхозных ферм, в связи с чем по стране начинается массовое строительство птицеводческих фабрик. Место для них выбирается с учётом того, что рядом должна быть железная дорога или автомобильная развязка, завод или цех по производству кормов и обязательно – массовый потребитель. Так, в июле 1965-го рядом с птицефермой на землях совхоза Буранный началось строительство современной птицефабрики, на её строительство ушло пять лет. Расчётная мощность построенного предприятия составляла 8 тонн мяса в сутки или 2 000 тонн в год.

В 1970 году была принята первая очередь предприятия, и этот год считается официальным его годом рождения. Птицу на фабрике выращивали напольным методом. Собственного убойного цеха пока ещё не было, поэтому забой птицы осуществляли на Магнитогорском мясокомбинате. К 1976 году производительность мяса птицы в год приблизилась к 6000 тонн. К тому времени на предприятии трудилось уже более 500 человек.

«Тогда было много физической работы, – вспоминают ветераны предприятия. – До обеда мы занимались своими основными обязанностями, а затем собирались в одном из цехов для сборки нового оборудования или разносили по птичникам опилки, устанавливали в них трёхлитровые банки с водой для поения птицы и кормушки».

В 1976 году директором Буранной птицефабрики назначили работавшего там главного инженера Александра Ивановича Коновалова. Он руководил предприятием до 1997 года – 27 лет. Ветераны фабрики называют годы его правления «эпохой Коновалова». При нём начали активно строить корпоративное жильё и детские сады, развивалась культурная жизнь. Был свой хор, имевший официальное звание «народный», а в квартиры рабочих провели кабельное телевидение, которое вещало о буднях предприятия.

Перепёлки не спасли

Самым тяжёлым временем в жизни Буранной птицефабрики считается время перестройки.

– В 1996 году фабрика остановилась из-за нехватки кормов для птицы. Было отключено электро- и водоснабжение, произошло существенное сокращение рабочих мест, – вспоминает Валентина Журавская, зоотехник по кормам; она работает здесь по настоящее время, уже 25 лет. – Для того чтобы сохранить оборудование в цехах, всех начальников перевели в охранники, и они сторожили здания фабрики. Чтобы сохранить предприятие, стали искать пути выживания в те нелёгкие для всей страны времена. Приняли решение попробовать разводить перепёлок. Такой опыт домашнего хозяйства был у одного из наших зоотехников. В итоге заключили несколько договоров с магнитогорскими ресторанами и поставляли им перепелиное яйцо и мясо. Но, конечно, этот уровень был очень далёк от прежних промышленных масштабов работы птицефабрики, и мы понимали, что это временное спасение.

С 1997 года начался процесс объединения Буранной птицефабрики с Магнитогорской птицефабрикой. В 1999 году оба предприятия вошли в состав компании «СИТНО» и стали работать под новым, единым названием – ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс». С этого времени идёт активный поиск путей развития и обновления. В начале 2000-х годов стартовала масштабная реконструкция бройлерного производства в посёлке Буранный. Планировалось подвергнуть обновлению 70% производства, на деле же удалось выполнить все 100%.

В 2006 году областные СМИ друг за другом стали выпускать сенсационные новости для региона: «Вторую жизнь обрела птицефабрика Буранная в Челябинской области. Птицеводство – это выгодно, решили инвесторы в Магнитогорске и вложили деньги в полуразрушенное производство. Магнитогорская компания «СИТНО» отремонтировала все помещения фабрики, закупила современное оборудование, обучила персонал. Всё производство в цехах автоматизировали. Теперь комплекс снабжает куриным мясом не только Южный Урал, но и соседние регионы: Башкирию, Оренбургскую и Свердловскую области», – сообщал главный телеканал области ГТРК «Южный Урал».

Всё действительно было именно так. Персонал даже отправляли на обучение за границу, поскольку на предприятии установили немецкое и голландское оборудование. Фабрика практически во всём ушла от ручного труда: в инкубатории и цехах по выращиваю птицы было организовано полностью автоматическое поение и кормление, установлены автоматические системы измерения температуры воздуха и влажности. Благодаря этому в целом труд птичницы и слесарей цехов стал намного легче. Кардинально изменился в лучшую сторону процесс убоя и переработки птицы: построили новый цех мощностью 6000 голов в час. Сюда так же пришла автоматика, которая избавила работников от тяжёлого и малоприятного труда. Кроме того, максимально улучшили качество конечной продукции. В совокупности, всё это позволило повысить производительность цеха убоя и переработки сразу почти в три раза: с 18 000 до 48 000 голов за рабочую смену.

Сегодня Бройлерное производство МПК, куда вошла Буранная птицефабрика, – это предприятие европейского уровня полного технологического цикла. Фабрика состоит из 61-го птичника с напольным и клеточным оборудованием, отдельного инкубатория, цеха убоя и переработки. Применение современных технологий позволяет выращивать бройлеров для качественного белого мяса за 38 дней и производить до 40 тысяч тонн мяса птицы в год. Птицепродукты «СИТНО» со второго участка ООО «МПК» поставляются не только в Магнитогорск и близлежащие поселения, но и другие города Уральского федерального округа. Продукция бройлерного производства МПК ежегодно получает награды за высокое качество на региональных и всероссийских выставках достижений АПК.

Есть кем и чем гордиться

Но, как известно, история и успех любого предприятия слагается не только из этапов его развития. Это, конечно, и его сотрудники, трудовой стаж которых здесь уже перешёл за 30 и 40 лет. И все они – жители Агаповского района. Почти с основания Буранной птицефабрики здесь сих пор трудятся старший энергетик Николай Шушко, ветеринарный врач Вячеслав Наумов, заведующая ветеринарной аптекой Ольга Корнева, ветеринарный санитар Ирина Шинина, зоотехник по кормам Валентина Журавская, бухгалтер Л. А. Каширина, электрики Валерий Некрасов и Владимир Озеров, тракторист Пётр Смоляр, слесарь Владимир Кузнецов, а также рабочие из цеха убоя и переработки Валентина Кузина, Татьяна Палушкина, Людмила Кузнецова, Ольга Ткаченко.

На слуху здесь и фамилии работников, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе: Ольга Несина, Виктор Чиков, Таисия Лобанова, Любовь Анисимова, Любовь Морозова, а также трудовые семьи Бесединых, Ветёлкиных, Сычёвых.

Есть кем гордиться птицефабрике в наши дни, выросла достойная смена: это начальник цехоподготовки Сергей Армянинов; слесарь-ремонтник цеха убоя и переработки Сергей Пукач; начальник цеха инкубации Елена Рождествина; начальник бройлерного цеха Алия Эпп. Все эти люди прошли трудовой путь на одном предприятии от простого рабочего до руководителей среднего звена.

42 работника птицефабрики за многолетний и добросовестный труд отмечены наградами государственного и ведомственного значения. Из них 39 человек имеют Почётные грамоты и Благодарности от Минсельхоза РФ и Государственной думы. Три человека удостоены почётных званий. Так, заслуженными работниками сельского хозяйства РФ являются оператор птицефабрик Людмила Дегтярева и начальник цеха убоя и переработки Марина Пелинцова, а руководитель участка Александр Самсоненко имеет звание «Почётный работник АПК РФ». – Мы продолжаем развиваться и модернизировать бройлерное производство, идём в ногу со временем, – резюмирует актуальные достижения предприятия заместитель генерального директора компании «СИТНО» Сергей Карачинцев. – В 2019 году установили на бройлерном производстве мощную газопоршневую станцию, которая вырабатывает свет и тепло. Это оборудование позволило фабрике получить экономию по электроэнергии в месяц до 30%, что даёт нам возможность для реализации других проектов. К примеру, сейчас ведётся активная работа по проекту очистных сооружений для очистки промышленных стоков. На данный момент мы находимся на стадии оформления документов, но планируем завершить реализацию этого масштабного и экологически важного объекта в 2023 году.