Бурановцам нужны парк и очистные сооружения

Об этом они заявили властям во время традиционного схода

0 0 votes
Рейтинг статьи

Очередная встреча с населением состоялась в Буранном поселении. Прежде чем приступить к вопросам и обсуждению проблем, глава поселения Василий Грищенко рассказал о проделанной за год работе.

– Наше поселение, как известно, является одним из наиболее крупных в районе: объединяет десять посёлков, в которых сегодня проживает 6 тысяч 695 человек, – с этих слов начал своё выступление Василий Фёдорович. – Общий бюджет поселения составил в минувшем году чуть более 26 миллионов 640 тысяч рублей. Потрачены они были на благоустройство, газификацию, содержание дорог, ЖКХ. Так, на капитальный ремонт теплосетей было затрачено почти 2 с половиной миллиона рублей, возрождение парка – 1 миллион 46 тысяч, содержание дорог – 2 миллиона 566 тысяч, госэкспертизу ГРП в Новобуранновке и Ближнем – более 1 миллиона 200 тысяч рублей. Приобретено 14 глубинных насосов, девять из которых – на средства ЖКХ, остальные – за счёт поселения. Проведено три отлова бродячих собак. По программе «Городская среда» проведено освещение и установлено ограждение придомовой территории в Буранном (ул. Волынцева, 2) на сумму 811 тысяч рублей.

Глава поселения подробно рассказал землякам о том, что конкретно было сделано в каждом посёлке. Так, к примеру, в Урожайном был отремонтирован клуб, установлены четыре мусорных контейнера, и теперь в селе стало намного чище. Также установлена деревянная горка. Более 600 тысяч рублей было затрачено на ремонт клуба на железнодорожной станции Буранная, здесь также были установлены контейнеры (6 штук), залит каток. На ремонт ДК в Солодянке ушло 52 тысячи рублей, а документация на строительство ФАПа отправлена на госэкспертизу. В Озёрном решили давнюю головную боль его жителей, заменив старые, ещё асбестовые, водопроводные трубы на новые – затраты составили 840 тысяч рублей. Текущий ремонт провели в школе и детском саду Новобурановки. Много усилий было затрачено на преображение яблоневого сада.

– И жители вашего поселения, и мы видим, что за последнее время сделано немало, – отметил глава района Байдавлет Тайбергенов. – Администрация района намерена и впредь оказывать вам всяческую поддержку и помогать в реализации проектов…

– Мы чувствуем эту помощь и рассчитываем на неё в дальнейшем, – продолжил Василий Грищенко. – В минувшем году к нам поступило 92 жалобы. Они пусть и косвенно, но говорят о том, что у нас остаётся немало проблем. Среди них водоснабжение Красноярского, Новобуранновки, ещё ряда посёлков. Нам очень нужна ассенизаторская машина, необходимо продолжать работу по замене старых теплосетей и так далее. Мы начали работу по созданию реестра питьевых скважин, у нас их 20 (14 основных и 6 дополнительных) – это так же большая и дорогостоящая работа…

После отчёта главы разговор на тему, что волнует бурановцев сегодня, продолжился. Очевидно, что жителей больше всего волнуют темпы газификации, строительство ФАПов, реконструкция и строительство спортивных сооружений и, конечно, строительство очистных сооружений. Подробно рассказать о том, как продвигаются дела, представителей власти попросили участники схода.

– В реализации данного проекта заинтересованы все: и губернатор, и мы, и компания «Ситно», – отметил Байдавлет Тайбегенов. – На его реализацию требуется не менее 300 миллионов рублей. На сегодня проектная документация практически готова…

Не секрет, что экология в нашей местности оставляет желать лучшего и бурановцы надеются, что власти предпримут все усилия, чтобы парк был открыт, очистные сооружения запущены, а питьевая вода в кранах соответствовала всем нормам.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments