Челябинские артисты поехали в глубинку с «концертами Победы»

В Агаповке состоятся «Ветеранские встречи» от областной филармонии

В регионе стартовали анонсированные губернатором Алексеем Текслером культурные мероприятия, посвящённые 75-летию Победы.

– Насыщенной и яркой должна быть культурная программа предстоящего празднования, – призвал земляков глава региона. – Весь потенциал наших музеев, библиотек, театров, других учреждений культуры, включая частные, должен быть задействован в полную силу. У нас очень много талантливых самодеятельных коллективов, их тоже нельзя забывать. Особое внимание нужно уделить использованию новых мультимедийных технологий в подаче исторического материала.

Уже сегодня в мультимедийном парке областного центра работает интерактивная выставка «Россия – моя история», большая часть которой посвящена борьбе советского народа с фашизмом. Все музеи Челябинской области готовят собственные экспозиции, которых в этом году будет почти пятьдесят. При этом они будут работать не только до Дня Победы, но и весь этот год.

«Ветеранские встречи», подготовленные областной филармонией, тоже радуют земляков. Эти памятные мероприятия уже прошли в Троицке, Кыштыме, на этой неделе состоятся в Пласте, а далее поедут в Агаповку, Аргаяш, Нагайбакский район и все остальные муниципальные образования Южного Урала. Бесплатные концерты музыкантов проходят в территориях на ура.

С марта стартует проект «Огни Победы». Он откроется в Карабаше спектаклем о Василии Теркине, поставленном театром «Манекен». Далее к проекту подключится академический театр драмы имени Н.Орлова, который покажет свою постановку жителям села Миасское, а затем и другие театры области продемонстрируют свое творчество.

Как сообщили «Губернии» в областном министерстве культуры, уникальность этого проекта заключается в том, что никогда еще в истории региона театры массово не выезжали в территории, даже отдаленные и те, где нет своих театров. В рамках акции на площадках местных домов культуры южноуральцы смогут посмотреть 17 театральных постановок, объединенных темой победы в войне. Жители Коркино, Каслей, Аши, Кыштыма, Чебаркуля, Кусы, Кунашака, Аргаяша, Кизила и других территорий приобщатся к великому и светлому празднику.

Накануне Дня Победы в Магнитогорске и Сатке выступят известные российские солисты в сопровождении симфонического оркестра под управлением А.Адрахманова, а 9 мая его мастерство можно будет услышать на Театральной площади в Челябинске. Напомним, в театрализованном Параде Победы в Челябинске примут участие более 1700 артистов, среди которых сводный хор челябинских школ искусств, камерный хор имени В. Михальченко, хоры ветеранов, а также танцевальные коллективы Челябинской области, включая государственный ансамбль танца «Урал» и детскую студию ансамбля.