День пограничника: цветы, воспоминания и звонки друзьям

В День пограничника жители Агаповского района вспоминают друзей и возлагают цветы

Сегодня в нашей стране отмечается День пограничника. В нашем районе представители «зелёного братства» России по многолетней традиции отмечают этот день памятными мероприятиями. Однако в этом году пограничникам пришлось ограничиться проездом автомашин с флагами по улицам и возложением цветов у памятника защитнику границы в парке Славы.

С утра сюда спешат «зелёные береты» со всех уголков района. Зинур Бурангулов приехал с внуком из Наровчатки.

– Служил с 1983 по 1985, – говорит Зинур Зинатович. – И хоть в целом ситуация была нормальная, расслабляться нам было некогда… 28 мая для меня особый день.

Зинура Бурангулова сменяют Валерий Спицын, Виктор Гуляев, Мауфек Турмухаметов, Михаил Лачугин, другие представили погранвойск. Всего же сотни жителей нашего района в разные годы держали «границу на замке».

– Пограничные войска всегда отличались сплочённостью, высокой профессиональной подготовкой и силой духа, – отмечает заместитель председателя районного Совета ветеранов, председатель районного комитета Вооружённых сил Александр Журавлёв. – Это было доказано не раз за историю нашего государства: в годы Великой Отечественной войны, да и после. С честью и достоинством проходил службу на таджикско-афганской границе командиром войсковой разведки наш земляк из посёлка Черниговский Сергей Кауров. 2 апреля 1999 года он погиб при исполнении воинского долга, посмертно награждён орденом «За личное мужество». С честью и достоинством воевали в Афганистане наши земляки-пограничники Вадим Ольшевский, Дмитрий Переверзев, Ильфат Файзрахманов, другие ребята. Мы можем ими гордиться…

Уважаемые южноуральцы! Поздравляю вас с Днём пограничника!

Защита рубежей Родины во все века считалась делом мужественных и отважных людей, готовых отстоять неприкосновенность и нерушимость границ. На Южном Урале к пограничной службе всегда относились с особым уважением. Исторически наш регион был юго-восточным форпостом Российской империи, и сегодня вновь обрел этот статус. Важно, чтобы государственная граница оставалась надежной преградой для любых преступных посягательств и вместе с тем была открыта для честного делового сотрудничества и добрососедских отношений. Желаю всем, чья судьба связана с охраной рубежей нашей Родины, успехов, здоровья и благополучия!

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области.

День пограничных войск или День пограничника установлен Указом президента РФ № 1011 от 23 мая 1994 года, «в целях возрождения исторических традиций России и её пограничных войск». Основными задачами пограничной службы России являются — обеспечение реализации государственной пограничной политики страны в сфере защиты государственной границы, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны России; организация борьбы с организованной преступностью, контрабандой, незаконной миграцией, незаконным оборотом оружия, наркотических средств и психотропных веществ, а также противодействие деятельности незаконных вооруженных формирований в пределах приграничной территории.