Депутат Плаксин опровергает слова фермеров

«Мне как депутату Агаповского района приходится заниматься и этими насущными вопросами»

В редакцию «Звезды» пришло письмо за подписью Александра Плаксина – ответ на публикацию «Зачем депутат воюет с фермерами?». Публикуем письмо полностью.

«В газете от 3 июля 2020 г. опубликован материал в рубрике «На злобу дня» под названием «Зачем депутат воюет с отдельными фермерами?», где приведены мнения Сергея Гаджиханова, Аманжула Юсупова, Кинжебека Ахметова. Приведённые факты искажены, не соответствуют действительности и порочат честь и достоинство меня, как депутата Агаповского района.

Учитывая, что в опубликованном материале изложена точка зрения только одной стороны, опубликованы сведения, не соответствующие действительности, желаю дать опровержение и высказать своё мнение.

В Новобурановке две беды: экология и нерадивые фермеры! Депутат Плаксин уже более 30 лет решает обе!

Являясь депутатом Агаповского района, я не только имею право, но и обязан обращаться в контролирующие органы и сообщать факты нарушения законодательства. Жители села Новобурановка на протяжении всех семи лет, как Гаджиханов решил заняться фермерством, обращаются ко мне с жалобами на его противоправные действия. Будучи жителем этого же села, я также неоднократно лично наблюдаю все нарушения: на улице Зелёной организовал незаконную парковку сельхозтехники, что мешает как проезду машин по улице, так и жителям близлежащих домов. Объяснения горе-фермера «Потерпите, встану на ноги – организую парковку в другом месте» жителей уже не устраивают. Также во дворе своего дома установил ёмкости с соляркой и на глазах соседей заправляет из них технику. Сами понимаете, к чему может привести такое безответственное хранение ГСМ возле жилых домов. После обработки полей ядохимикатами ёмкости промывает около своего дома, слив происходит прямо на улицу, что запрещено установленными правилами. Рядом со всем этим происходит сжигание мусора.

Любую критику, замечания в свой адрес со стороны соседей не воспринимает, отсюда и возникают постоянные конфликты. А мне как депутату приходится заниматься и этими насущными вопросами. Я и сам неоднократно пытался поговорить с Гаджихановым, но безрезультативно. Гаджиханов вместо решения указанных проблем решил со мной судиться: обратился в Агаповский районный суд, где и проиграл, ведь закон един для всех.

По ситуации о фермерах Юсупове и Ахметове. У меня на рассмотрении как раз находятся жалобы жителей о том, что ими самовольно органичен свободный доступ жителям села к реке Гумбейка для купания и отдыха. Не говоря уже о том, что выпас скота этими фермерами осуществляется в водоохранной зоне, что запрещено.

С удивлением прочитал, что именно я мешаю этим троим фермерам вести хозяйство. Хотя всегда работаю в интересах всего населения Новобурановки.

А. В. Плаксин, депутат Агаповского района».