Детские сады в Агаповском районе откроются 6 июля

В Челябинской области действует режим повышенной готовности

Со 2 июля в Челябинской области в полную силу будут работать детские сады. При этом вся работа должна быть организована с использованием профилактических мер. В Агаповском районе, как нас заверили в управлении образования, детские сады возобновят свою деятельность в обычном режиме с 6 июля. Родители должны предоставить справку о состоянии здоровья ребенка с отметкой о неконтактности.

В регионе снята часть ограничительных мер – такое распоряжение подписал губернатор Алексей Текслер. Согласно документу разрешено также возобновить работу летним кафе и открытым верандам, фитнес-центрам, зоопаркам (но только экспозиций на открытых территориях). Деятельность разрешается только при обеспечении соблюдения методических рекомендаций Федеральной службы в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека.

Кроме того, с 6 июля в Челябинской области поэтапно начнут работу детские оздоровительные лагеря. Такое решение принял губернатор Алексей Текслер.

Правда, некоторые частные лагеря решили не проводить в этом году оздоровительную кампанию и отозвали приём детей, пишет ОТВ. С такой позицией глава региона крайне не согласен.

– Откровенно говоря, меня эта ситуация не устраивает. Никогда частные лагеря, особенно при больших предприятиях, металлургических, любых других, не были бизнесами. Это всегда была зона социальной ответственности работодателя, в первую очередь перед теми детьми, родители которых работают на этих предприятиях, — подчеркнул Алексей Текслер.

Глава региона отметил, что над этой ситуацией и своей социальной ответственностью компаниям надо поработать.

Напомним, несмотря на отмену многих ограничений в Челябинской области, до 12 июля включительно действует режим повышенной готовности:

  • обязательный масочный режим в общественных местах;
  • требования социального дистанцирования, усиления санитарных правил, дезинфекции и повышенной настороженности к признакам заболеваний;
  • запрет на проведение массовых мероприятий и работу ТРК;
  • гражданам 65+ лучше оставаться в режиме самоизоляции.
  • разрешено сменить место самоизоляции на дачах и садовых участках, проследовав к ним на личном автотранспорте или такси.