Девять лет за тяжкий вред здоровью и смерть потерпевшего

Житель Агаповки приговорён к лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима за то, что избил воришку

0 0 votes
Рейтинг статьи

Агаповским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя села Агаповка, который умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Как сообщает пресс-служба Агаповского районного суда, поводом для преступления стало предположение обвиняемого о том, что потерпевший похитил его телефон. Конфликт перерос в личную неприязнь.

Подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в квартиру потерпевшего, чтобы выяснить с ним отношения. Как удалось выяснить в ходе следствия, входную дверь квартиры открыло третье лицо. Потерпевший в это время спал в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимый кулаком нанёс три удара по лицу потерпевшего, затем схватил его за одежду и с силой сбросил с дивана на пол. Потерпевший для защиты от нападения вооружился ножом. Но подсудимый нанёс удар кулаком в лицо потерпевшего, и тот выронил нож. После этого подсудимый ещё нанёс множественное количество ударов по жизненно важным органам потерпевшего, от которых мужчина скончался.

В судебном заседании подсудимый обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривал, но вину по предъявленному обвинению не признал, пояснив, что все травмы потерпевшему причинил в условиях необходимой обороны, так как потерпевший набросился на него с ножом и не прекращал нападение до момента, пока не потерял сознание.

Однако суд данного мнения не разделил, поскольку инициатором конфликта с потерпевшим был подсудимый, он же первым напал на потерпевшего и применил к нему насилие, чем спровоцировал потерпевшего на ответные действия. Потерпевший вынужден был сам защищаться. Действия подсудимого для потерпевшего были неожиданными, так как в момент нападения он спал. Из-за длительного употребления алкоголя и нерегулярного питания, здоровье потерпевшего было ослабленным, поэтому он не мог представлять опасности для подсудимого. По итогам произошедшего конфликта у подсудимого только ссадины на лице и кровоподтёк на бедре.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments