Для инспекторов ГИБДД «Зимние каникулы» в самом разгаре

0 0 votes
Рейтинг статьи

Несмотря на то, что в школах района ещё продолжается учебный процесс, инспекторы ГИБДД по Агаповскому району уже вышли на зимние каникулы. С 17 декабря по 11 января на территории района, как и в целом по области, проводится профилактическое мероприятие «Зимние каникулы».

– В текущем году на дорогах района в результате дорожно-транспортных происшествий погибли десять человек, 53 – получили ранения, в их числе восемь детей, – говорит и.о. начальника ОГИБДД Мурат Бурантаев.– В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения в период зимних школьных каникул мы и проводим данное мероприятие. В период его проведения сотрудники ДПС будут обращать особое внимание на соблюдение правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов и остановок общественного транспорта, применение водителями и пассажирами ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей…

Также в эти дни в школах инспекторы ПДН и ОГИБДД проводят традиционные «Уроки безопасности».

– Мы напоминаем ребятам о правилах перехода проезжей части, об особенностях поведения вблизи проезжей части в зимний период, – поясняет старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Агаповскому району Ольга Аюбашева. – Объясняем, почему световозвращающие элементы должны быть на одежде каждого в обязательном порядке. О необходимости фликеров говорим и на родительских собраниях, которые также проходят в эти дни.

Стражи порядка напоминают: с 1 июля 2015 года в связи с вступлением в силу изменений в правила дорожного движения РФ пешеходам в городской черте рекомендовано использовать световозвращающие элементы, а на загородных автодорогах это требование носит обязательный характер.

Принцип действия световозвращателя основан на том, что свет, падая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка обратно к источнику света. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку и у водителя появляется от 15 до 25 секунд для принятия решения. Поэтому шансы, что пешеход будет замечен, увеличиваются во много раз. Доказано, что применение световозвращающих элементов в виде наклеек, браслетов, брелоков, значков снижает риск наезда на пешехода в темное время суток более, чем на 80%. Подобными аксессуарами необходимо оборудовать детские санки и коляски.

Уважаемые родители! Помните, что зима – это не только морозный воздух и хруст снега под ногами, но и снегопады, заносы, скользкая дорога, оттепели с гололедицей, ограничение видимости на дороге, короткий световой день. Это сложный период для водителей и пешеходов.

В снегопады появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспортных средств. В такое время водителю еще сложнее заметить пешехода.

Уважаемые пешеходы! Перед выходом на проезжую часть помните, что у транспортных средств на скользкой дороге непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому не выходите резко на дорогу перед близко движущимся автомобилем. Для катания на санках используйте только детские площадки и специально оборудованные горки, исключающие выход на проезжую часть.

Госавтоинспекция обращается к жителям сёл с просьбой, в случае выявления снежных горок и ледяных накатов, выходящих на проезжую часть  незамедлительно сообщить об этом в дежурную часть ОМВД России по Агаповскому району по телефонам:02; 8(35140)2-14-42.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments