Для садовых товариществ района – 1,5 миллиона

Алексей Текслер выделил 20 млн рублей на поддержку садоводческих товариществ

Многие города и районы Челябинской области получат финансовую поддержку, самая большая сумма достанется Магнитогорску. Губернатор Челябинской области подписал постановление о выделении денег для некоммерческих садоводческих товариществ в регионе.

В общей сложности помощь получат 12 городов и 10 районов региона, сумма поддержки составляет 20 млн рублей. В основном средства из областного бюджета пойдут на компенсацию затрат на инженерную инфраструктуру: прокладку к садам мини-ЛЭП, дороги, водоводы для полива, закупку оборудования.

Самую большую сумму среди городов получит Магнитогорск, почти 4 млн рублей. Около 2 млн — Златоуст, Снежинск и Южноуральск. Также в списке получателей Верхний Уфалей, Карабаш, Копейск, Кыштым, Миасс, Озерск, Троицк и Чебаркуль.

А среди районов большую сумму получит Сосновский район — около 2 млн рублей. Агаповский район — 1,5 млн. Финансовую поддержку также получат Аргаяшский, Ашинский, Еманжелинский, Карталинский, Коркинский, Красноармейский, Кусинский и Саткинский районы.

Добавим, что в августе 2020 года был принят региональный закон о материнском семейном капитале, разрешающий направить эти деньги на покупку садовых участков. Он предоставляется многодетным семьям, среднедушевой доход которых не превышает двукратной величины прожиточного минимума, установленного за второй квартал предшествующего года.

Как сообщили up74.ru в министерстве социальных отношений области, на сегодня он составляет 24 064 рубля. С 1 января 2021 года размер материнского семейного капитала увеличен и составляет 104 тысячи рублей. В 2020 году правом на покупку садов за счёт этих средств воспользовалось 9 семей южноуральцев.

С начала этого года уже 14 семей подали соответствующие пакеты документов. Денежные средства перечислены на их счета в кредитных учреждениях на приобретение садовых домов и земельных участков.