Для храма в Агаповке празднование Владимирской иконе – престольный праздник

Многие прихожане активно участвуют в жизни храма и вносят неоценимый вклад в его благоустройство

Для прихожан нашего храма празднование Владимирской иконе 6 июля – второй престольный праздник в году.

Божий храм. У каждого из нас, по степени воцерковленности, своё понимание его значимости в жизни верующего человека. Но святые отцы однозначно наставляют помнить о том, что каждый храм не ограничен стенами, вмещает вечность, вмещает Бога, всю любовь Господню к многострадальной и грешной земле, на которой живут люди. И среди прихожан нашего храма есть немало тех, кто по вере, по чистоте сердечной немало трудится над тем, чтобы посещение Божиего дома оставляло в душе неизгладимый тёплый свет и каждый нашёл здесь успокоение своей истерзанной скорбями душе.

С началом реализации идеи строительства нашего храма определились многие помощники. Одни внесли, по силе возможностей, скромную лепту в общую копилку, другие – весомую, а третьи на протяжении всей его истории, кроме материального, преумножают свой вклад и постоянным участием в жизни Божиего дома на безвозмездной основе.

После обустройства иконостаса, которое вёл и художник Георгий Хаустов, его благословили стать алтарником. Это святое послушание с ним вскоре разделил Сергей Аварясов. Оба они добровольно взяли на себя обязанность по выполнению всех трудоёмких работ, связанных с благоустройством храма снаружи и внутри.

Сергей Аварясов практически каждый день в свободное время наведывается сюда, чтобы устранить какую-то неполадку. И трудно представить, сколько накопилось бы проблем без его бескорыстия и ответственности за судьбу Божиего дома.

Неоценимый вклад в жизнь храма вносит Николай Знаменский – потомок глубокого священнического рода.

Он активный участник сбора средств на нужды новостройки, разработки и реализации системы электроосвещения внутреннего пространства и прихрамовой территории, колокольни и многого другого. Но, как свидетельствует он сам: «Я больше получаю от Бога, чем отдаю: прилив сил, здоровья, жизнелюбия, безмятежного состояния души после оказания помощи нуждающимся. Храм дисциплинирует меня, вызывает желание глубже и осознаннее вникнуть в познание истины и своего места под солнцем».

Примечательно, что его личный путь к Богу начался в пятилетнем возрасте, с заучивания наизусть молитв Богородице, «Отче наш» и Символа Веры. С восьмилетнего возраста, в награду за примерные учёбу и поведение в светской школе Китая, где до 1954 года жили его родители, он прислуживал в алтаре местного храма. В советскую эпоху, будучи титулованным спортсменом и успешным руководителем ведущей отрасли сельскохозяйственного производства нашего района – энергетики, Николай Знаменский носил нательный крестик, в открытую держал в своём доме иконы и церковную литературу, молился, изучал Священное Писание. А сейчас он завсегдатай воскресных и праздничных Богослужений, как и многие другие, осознающий, что общественная или церковная молитва существенно усиливает выпрашиваемую благодать Божию не только на родных и близких, но и на всё Отечество наше.

Среди молящихся в храме не так много мужчин. Как правило, они тоже не раз принимали участие в его благоустройстве.

Многие, посещающие Богослужения изредка, предпочитают оказать материальную помощь в приобретении необходимой утвари или в проведении капитального ремонта. Таковых за двадцатилетие было несколько, и каждый из них существенно преображал внутренний и внешний вид храма, именно благодаря безвозмездной помощи прихожан. Имена благодетелей не перечесть, и все они известны Богу.

Прихожане с благодарностью вспоминают служение Господу Евгении Барышниковой и Татьяны Лисициной. В первое десятилетие жизни храма, неся послушание в иконной лавке, они терпеливо, доступно и со знанием основ православия отвечали на многочисленные вопросы начинающих прихожан, связанные с культурой поведения в Божием доме и в быту, подготовкой к принятию Святых Христовых Таин, были примером милосердия. Позже эту же миссию достойно выполняла многие годы и Елена Дмитриева.

Более пятнадцати лет одну из кропотливых и ответственных обязанностей – изготовление просфор – исполняли Любовь Королёва, Наталия Сергиенко, Антонина Куреева и другие.

Благостное послушание не ограничивалось только этим святым делом. Во время Богослужений они, а также Валентина Подосинникова старательно прислуживали за подсвечниками.

В процессе Богослужений бесценную помощь за столиком с помянниками в молитве о сотнях людей, здравствующих и усопших, многие годы на добровольной безвозмездной основе оказывали и оказывают прихожанки Татьяна Громова, Нина Колесникова, Нелли Сошина, Евгения Сенцова и другие.

Неотъемлемой частью воскресной школы храма стала кухня, где бессменным классным поваром многие годы служит Лариса Головачёва.

Благодаря её профессионализму и чистосердечию в меню детей всегда разнообразие горячих блюд, салатов и выпечки. Впрочем, нельзя недооценить и участие в этом благом деле всех прихожан, кто во благо храма несёт в Божий дом крупы, овощи, макаронные и кондитерские изделия и консервированную домашнюю продукцию.

С первых лет благоустраивалась прилегающая к храму территория. С годами выработался свой привлекательный дизайн. Главным украшением стали деревья, кустарники и, конечно же, цветы. Тон в оформлении и выращивании рассады многие годы задавала матушка Наталия Резепова.

В пёстром разнообразии цветов достойное место отводилось розам, лилиям, пионам, пеларгонии и вечноцветущей петунии. Несмотря на то что природа вносит коррективы в состояние цветника, пробелы своевременно восполняются дарами цветоводов-любителей из числа прихожан. Их имена не перечесть.

Самое активное участие в судьбе насаждений принимала и принимает служащая в храме Татьяна Нежданова. Ежедневный требуемый полив, прополка, которые она проводит, позволяют цветнику благоухать до поздней осени, вызывая приятное впечатление у всех посетителей Божиего дома и желание внести свою скромную лепту в его благосостояние, с тем чтобы у каждого посетившего храм было ощущение праздника, Божией милости и благодати.

О текущей жизни храма и подготовке к юбилею рассказ впереди.

Екатерина Поплева, катехизатор храма Владимирской иконы Божией Матери.