До трёх лет. Пособие на детей для малоимущих увеличится

Законопроект изменяет и критерий нуждающихся семей

0 0 votes
Рейтинг статьи

Госдума одобрила в третьем чтении законопроект об увеличении пособий на детей до трёх лет для нуждающихся семей.

Ежемесячные выплаты на первого и второго ребёнка от 1,5 до 3 лет будут равны размеру прожиточного минимума на ребёнка в регионе.

Законопроект увеличивает срок, на который назначается выплата: сначала она будет назначаться до достижения ребёнком возраста одного года, а по истечении этого срока (при подаче нового заявления) – на срок до достижения ребёнком двух лет, а затем – до трёх лет. В настоящее время выплата назначается на один год, а по истечении этого срока – до полуторагодовалого возраста ребёнка.

При этом изменится и критерий нуждаемости семей. То есть если сейчас пособия на первого и второго ребёнка получают семьи, чьи доходы не превышают 1,5-кратной величины прожиточного минимума на человека (в регионе), то с 1 января 2020 года такие выплаты будут полагаться семьям со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов.

Также увеличивается срок, в течение которого родители могут подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребёнка – в течение трёх лет со дня рождения ребёнка.

Как заявили депутаты, они «поддерживают экономически активных родителей, изменяя критерии нуждаемости». Это для того, чтобы родители не скрывали свои доходы и в трудной жизненной ситуации могли получать в большем размере выплату.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments