Дочь ветерана выразила благодарность за могилу отца

Глава Агаповского поселения и молодые активисты откликнулись на просьбу уроженки Аблязово облагородить место захоронения своего отца

75 лет со дня победы советского народа над фашистской Германией… Я одна из тех, кто со слезами на глазах и с огромной благодарностью всем, кто ковал эту победу, празднует знаменательную дату.

Праздную – значит вспоминаю. Вспоминаю своих односельчан- участников Великой Отечественной войны, которых уже нет в живых. Они никогда не рассказывали о войне, лишь украдкой вытирали слёзы. Были бесконечно рады тем чаепитиям, которые устраивала Агаповская администрация 9 мая, «сухим пайкам» из продуктов. Радовались выступлениям аблязовских ребятишек с поздравлениями – спасибо коллективу учителей и воспитателей аблязовской школы и садика.

Вспоминаю о своём отце, которого давно уже нет с нами. Ветеран, инвалид войны по ранению Сафиуллин Зайнулла Губайтович родился в 1926 году в посёлке Аблязово.

Его отец, мой дедушка, участник гражданской войны, рано ушёл из жизни, и детство у отца было очень трудное. Едва ему исполнилось 18 лет, он ушёл на фронт. Воевал в составе 10-го танкового корпуса 2-го Белорусского фронта, под командованием маршала Рокоссовского. Солдаты очень уважали своего командующего.

Отцу довелось увидеть Константина Константиновича воочию, и он очень гордился этим. Это, пожалуй, единственный эпизод, о котором он вспоминал охотно.

Что такое фронтовые будни солдата. Это тяжёлый труд, кровь, смерть. Отец мой был очень скромным и не требовательным. Стойко переносил все лишения. Однажды с ним произошёл такой случай: кто-то из командиров обратил внимание на его сапоги: старые, сильно изношенные, все полопавшиеся. «Найти и выдать новые», – приказал он коменданту. Но не успел отец порадоваться обновке, как кашевар чуть ли не силой заставил его поменяться, оставив взамен свои поношенные. Буквально через несколько часов начался сильнейший обстрел, полевую кухню разбомбило полностью… «Слава Аллаху, я остался, хоть и в старых сапогах, но живой», – вспоминал папа.

В январе 1945 года отец попадает на Восточно-Прусскую операцию, которая длилась три месяца. Это была стратегически важная наступательная операция, которая значительно ускорила победу над фашистской Германией.

Мой отец участвовал именно в Кёнигсбергской наступательной операции.

Ожесточённые бои длились с 6 по 9 апреля. Немцы отчаянно сопротивлялись. Перед немецкой армией была поставлена цель – не допустить дальнейшего продвижения советских войск. Нелегко давался нашим солдатам каждый метр, армия несла большие потери. При взятии Кёнигсберга (теперь это город Калининград) погибло 130 тысяч солдат и офицеров, 460 тысяч получили ранения. Сквозное пулевое ранение получил и отец. За те бои он был представлен к награде – медали «За боевые заслуги». Впрочем, получил он её только в 1967 году. Видимо, документы где-то затерялись.

Месяц папа лечился в госпитале. После выписки был оправлен в Латвию для борьбы с «лесными братьями» – вооружёнными националистическими формированиями. Нашим солдатам здесь было ничуть не легче, чем на фронте, ведь «лесные братья» совершали теракты на транспорте и производстве, были нападения на небольшие гарнизоны советских войск. Домой отец вернулся лишь спустя пять лет – в 1950 году.

45 лет дальнейшей своей жизни он отдал непростому земледельческому труду в посёлке Аблязово. Он был хорошим трактористом, первоклассным водителем. Много лет возил молоко, и не было случая, чтобы он опоздал.

В 1999 году его не стало. Не дожил мой отец и многие другие ветераны до тех времён, когда страна стала достойно чтить своих защитников Родины. Искренне порадовался бы. Но наши отцы и деды будут живы, пока живёт память о них.

Так случилось, что я единственный ребёнок своих родителей, живу не в Агаповском районе, годы берут своё, и часто навещать могилу отца не получается. Видя, что она начинает зарастать чилигой, я обратилась к главе Агаповского сельского поселения Ивану Гуляеву за помощью в облагораживании места. Иван Викторович привлёк на помощь депутата поселения Алексея Маслова, молодых ребят из Агаповки: Андрея Коренюгина, Вадима Манторова, Дима Гиниятуллина. Завезли песок, выложили плитку. Моё сердце теперь спокойно: я знаю, на могиле отца порядок, и односельчане, родные легко могут найти его.

Огромное спасибо всем, кто помог облагородить могилу. Мне кажется, такие поступки гораздо лучше громких и пафосных слов. Они говорят о настоящей памяти.

От души поздравляю своих односельчан, земляков с юбилеем Победы. Пусть больше никогда у нас не будет войн, взрывов и слёз!

Дания Жиленкова, уроженка с. Аблязово.