Электроэнергию, отопление и ГВС лучше оплатить в декабре

с 1 января 2021 года снимается мораторий на отключение коммунальных услуг и начисление пени за просрочку платежей

В связи с новогодними праздниками, которые продлятся до 10 января 2021 года, оплату за электроэнергию, отопление и ГВС за декабрь лучше произвести до 31 декабря 2020 года, напоминают в «Уралэнергосбыт».

Учитывая, что многие платёжные агенты компании не работают в праздничные дни, а оплатить электрическую и тепловую энергию в соответствии с законодательством необходимо до 10 числа месяца, следующего за расчётным, лучше сделать это чуть раньше, чтобы оплаты потребителей успели отразиться на расчётных счетах. Это поможет избежать долгов после Нового года и лишних проблем.

Пресс-служба компании обращает внимание, что с 1 января 2021 года снимается мораторий на отключение коммунальных услуг и начисление пени за просрочку платежей. Это значит, что к должникам вновь начнут применять жёсткие меры. Если у вас есть неоплаченные долги за отопление или электроэнергию, расстаться с ними лучше до нового года. Напоминаем: если долг за электроэнергию превышает норматив потребления в два раза, сбытовая компания вправе отключить электроэнергию вплоть до полного погашения задолженности.

Посмотреть декабрьские начисления, а также произвести оплату без комиссии можно в «личных кабинетах» ресурсоснабжающих организаций.

Кроме того, энергетики рекомендуют потребителям передать показания приборов учёта до 24 декабря 2020 года, чтобы начисления за декабрь были более точными. При передаче контрольных показаний за свет в «личном кабинете» «Уралэнергосбыта» автоматически формируется итоговая сумма, которую сразу можно оплатить.

Больше 130 тысяч южноуральцев рискуют остаться без электричества после 1 января. Мораторий на отключения и начисления пени в период пандемии истекает 31 декабря. Поставщик электроэнергии в Челябинской области подсчитал должников и разослал уведомления. Всем, кто получил или в ближайшее время получит такое «письмо счастья», стоит поспешить погасить долги за свет.