Энергетики предупреждают: воровать – опасно и дорого

Энергетики предостерегают: наказанием за хищение на линиях электропередачи может стать штраф до 1 миллиона рублей или летальный исход

0 0 votes
Рейтинг статьи

Ежегодно на объектах электросетевого комплекса получают травмы посторонние лица при попытках хищения электрооборудования. Каждая вторая травма влечёт за собой смерть.

Статистика ПАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Урала показывает, что около 50% несчастных случаев с летальным исходом происходит по причине небрежного или технически безграмотного отношения потерпевших к электроэнергии. Львиная доля в этой печальной статистике – это как раз случаи, связанные с хищением энергооборудования.

При этом хищение энергооборудования, металлоконструкций линий электропередачи (ЛЭП) является одной из наиболее распространённых причин аварийных отключений ЛЭП. По статистике, примерно каждое шестое отключение электроэнергии происходит из-за внешнего вмешательства.

Напомним, что хищение энергооборудования и приведение в негодность объектов электроэнергетики – серьёзные уголовные преступления, которые в соответствии с Уголовным кодексом РФ караются лишением свободы на срок до 10 лет, штрафом до 1 миллиона рублей.

Хищение металлических уголков, делающих устойчивыми опоры ЛЭП, также является преступлением. Опоры без таких уголков под воздействием ветра становятся подвижными. В зависимости от способа совершения кражи такое преступление также наказывается штрафом в размере до 1 миллиона рублей или лишением свободы на срок до 10 лет.

Хищение оборудования с действующих энергетических объектов может закончиться трагически. Но даже такой риск не останавливает воров. Снимаются провода с воздушных линий, срезается кабель, разбираются опоры, трансформаторы. И всё это для того, чтобы получить копейки на пунктах приёмки металла, тогда как энергетические компании несут ущерб в десятки и сотни тысяч рублей, а потребители страдают от аварий в системе электроснабжения.

Правилами работы организаций по приёму лома цветных и чёрных материалов установлено, что при приеме металла должны фиксироваться паспортные данные сдающего, а в случае, если сдаются провода или оборудование, – должны требовать документы, подтверждающие право собственности на это оборудование. В случае отсутствия таковых документов, об этом факте незамедлительно сообщают в полицию.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments