Ещё раз о льготах за услуги ЖКХ

В регионе действуют различные формы поддержки граждан при оплате услуг ЖКХ. Одной из форм является компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, определенная Жилищным кодексом Российской Федерации

К категориям граждан, имеющим право на предоставление этой компенсации, в том числе и по оплате за твердые коммунальные отходы (ТКО), относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны, блокадники, инвалиды боевых действий, члены семей погибших (умерших) участников ВОВ и ветеранов боевых действий, инвалиды и семьи детей-инвалидов, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию. Таких граждан в Челябинской области 221 500 человек.

Неработающим собственникам жилья, достигшим возраста 70 (80) лет, проживающим одиноко либо в семьях, состоящих из неработающих граждан, достигших возраста 70 лет и (или) инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Компенсация рассчитывается с учетом утвержденных тарифов (цен) на оплату жилищно-коммунальных услуг

Следующая мера социальной поддержки по оплате за коммунальные услуги — адресная субсидия в связи с ростом платы за коммунальные услуги. Право на получение адресной субсидии есть у всех категорий граждан вне зависимости от получения иных мер социальной поддержки по оплате за коммунальные услуги. Рассчитать возможный размер адресной субсидии поможет калькулятор на сайте минсоцотношений http://minsoc74.ru/.

Южноуральцам, которые не в состоянии самостоятельно полностью оплачивать жилищно-коммунальные услуги в связи с небольшими доходами, предоставляется субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (жилищная субсидия).

Отметим, размер предоставляемых гражданам жилищных субсидий исчисляется исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, утверждаемых Правительством Челябинской области ежегодно для каждого городского округа и поселения муниципальных районов с разбивкой на периоды (отопительный период, без отопления), Для каждой семьи размер субсидии рассчитывается индивидуально. Тем гражданам, которые еще не получали жилищную субсидию или другие меры социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ, проверить право на неё можно в управлениях социальной защиты по адресу с. Агаповка ул. Рабочая, 34. Часы работы с понедельника по пятницу 8.00. — 16.15.

Отметим, в случае роста оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, соответственно размер компенсации и субсидии повышается.

Подать заявление и документы на жилищную субсидию граждане могут в управление социальной защиты населения, многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ), либо в виде электронного документа через портал Госуслуги.ру