Эстафета Мира побывала в Агаповском районе

Участники эстафеты «Бег мира» оценили радушный приём агаповцев

0 0 votes
Рейтинг статьи

Два дня Агаповский район принимал участников факельной эстафеты «Бег мира». 20 июня марафонцы «отметились» в Буранном, а на следующий день они почтили своим визитом Агаповку.

К назначенному времени бегуны прибыли к школе №2, где их встретили 156 школьников, выстроившись в живой коридор.

– Мы очень гордимся тем, что у нас есть возможность принять участие в этой замечательной акции! – этими словами встретили гостей педагоги школы.

– Факел уже побывал во всём мире: в Австралии, Японии и даже в космосе. Мы очень рады видеть его у нас и принимать эстафету в Агаповском районе. Надеемся, что вам наша малая родина запомнится надолго. Миру мир! – поприветствовала собравшихся директор ДЮСШ Татьяна Анисимова.

Затем участники эстафеты рассказали школьникам про данную акцию более подробно:

– Бег Мира» – это международная факельная эстафета дружбы, взаимопонимания и единства, целью которой является развитие и поддержание культуры мира на Земле. С момента создания эстафеты в 1987 году в ней приняли участие миллионы человек. За 32 годы участники акции побывали более чем в 155 странах. По чётным годам эстафета проходит по всему земному шару, а по нечётным – бежим небольшими отрезками (недели две-три), это называется локальный бег. За эти годы к факелу прикоснулось немало знаменитых людей политики, спорта, искусства: Михаил Горбачёв, принцесса Диана, английская королева Елизавета II, Пол Маккартни.

В 1996 году космонавт Геннадий Стрекалов доставил факел Мира в космос на орбитальной станции «Мир» и передал его американским астронавтам. В 2006-м огонь Мира был поднят на вершину Эльбруса, в 2008-м флаг эстафеты побывал на Северном полюсе. В 2010 году в Москве на Красной площади состоялась встреча Европейской и Азиатской веток эстафеты, символически соединившая Атлантический и Тихий океаны.

А сейчас, так как это локальный бег, эстафета стартовала в Челябинске и прибудет в Карталы. Семь дней, 630 километров.

После того как прозвучал гимн эстафеты «Peace run, Peace run. Бег во имя мира, бег во имя мира на Земле…», агаповцы познакомились с участниками команды поближе. Их всего семеро: Михаил – из Омска, Ольга – из Кургана, Евгения – из Пензы, Лариса и Ринат – из Челябинска, Александр – из Миасса и Алексей Левашов – из Магнитогорска. Впрочем, Алексея представлять не было необходимости: он – выпускник Агаповской школы №2, сейчас живёт в Магнитогорске, именно там и присоединился к бегунам.

– Планирую бежать до конечной точки – до Карталов, – поделился Алексей. – Пять лет назад, в 2014 году, я уже один раз участвовал в этой акции. Тогда был международный бег мира. Мне очень понравилось, и я продолжаю участвовать. Конечно, человеку, не привычному к подобным нагрузкам, было бы тяжеловато.

По словам Ларисы, которая является координатором эстафеты по Челябинской области, бегут они в любую погоду, их не пугает ни дождь, ни град, ни палящее солнце. Сама Лариса участвует в эстафете уже много лет. В 2008 году она бежала от Москвы до Владивостока, четыре месяца.

Кстати, тогда маршрут марафонцев так же лежал через Агаповку.

На вопрос, что вдохновляет и придаёт сил, Лариса ответила:

– Эмоции, которые мы получаем каждый день, пробегая по дорогам. Приветствуешь всех людей, машешь им, улыбаешься – и они улыбаются в ответ, раскрываются сердца. Это то, ради чего собственно и создана эстафета: чтобы объединить всех людей, чтобы люди вспомнили, что есть мир и доброта. А когда вот так встречают дети, и вовсе забываешь про усталость, трудности. Смотришь на улыбающихся детей – и сам заряжаешься позитивом.

После знакомства гости предложили собравшимся приложить к сердцу руку и представить своих родных, друзей, пожелать им всего доброго, ведь, только творя добро, можно получить его в ответ.

Каждый желающий смог также подержать факел, помечтать, загадать желание.

В свою очередь педагоги и ученики, посещающие летний лагерь при школе, предложили легкоатлетам станцевать танец, посвящённый спорту, миру, надеждам на лучшее. Факелоносцы с удовольствием откликнулись и повторяли за ребятишками движения.

– Это самый лучший танец из тех, что мы видели за то время, которое я бегаю, – отметил Михаил. – Ай, да Агаповка! Спасибо вам за душевный приём!

Поблагодарив всех агаповцев, а также главу поселения Ивана Гуляева и директора Агаповской школы №2 Светлану Ратееву за радушный приём, факелоносцы отправились дальше – к посёлку Магнитный, а оттуда – в Кизильский район.

К слову, в нашем районе команда бегущих заметно увеличилась.

Ещё на въезде к ним присоединился педагог, тренер по кикбоксингу Александр Пономарёв и наши лаптистки: Мария Манторова, Ирина Казакова, Юлия Ходыкина, Дарья Дегтярёва, Татьяна Сычёва и, конечно, тренер Дарья Волошина.

Каждому участнику эстафеты на память был вручен магнит и сертификат. Но главное – эмоции, впечатления – останется в сердце.

Автор идеи этого уникального проекта – Шри Чинмой (1931-2007), известный общественный и гуманитарный деятель, спортсмен и миротворец, который много лет проводил в штаб-квартире ООН встречи, посвящённые миру и гармонии. Эстафета носит его имя – «Sri Chinmoy Oneness-Home Peace Run».

Все фото с мероприятия — в альбоме нашей группы в «ВКонтакте».

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments