«Фургончик безопасности» в подарок детям

Особый новогодний подарок получат мальчишки и девчонки области – передвижной пункт по обучению несовершеннолетних безопасному поведению на дороге

В образовательном Центре № 5 города Челябинска прошло торжественное мероприятие, посвящённое запуску Федерального проекта «Лаборатория безопасности». Это комплексная программа, направленная на снижение числа аварий с участием детей и предотвращение факторов риска в области детской безопасности на дорогах.

На территории страны программа реализуется совместно с Госавтоинспекцией МВД России, Российским Союзом Автостраховщиков при поддержке министерств просвещения и транспорта РФ.

Передвижная лаборатория – это микроавтобус, который позволяет выезжать в отдалённые места региона и привозить с собой всё необходимое оборудование для проведения занятий по обучению детей правилам безопасного поведения в транспортной среде: велосипеды, самокаты, демонстрационные стенды и магнитные доски, элементы улично-дорожной сети, модели и макеты транспортных средств, автокресла, куклы-манекены и многое другое.

Сам автомобиль также является элементом тренинга: с его помощью отрабатываются упражнения, демонстрирующие зависимость тормозного пути от скорости транспортного средства. Кроме того, он является площадкой для отработки навыков правильной установки детского автокресла и фиксации ребёнка в нём.

Для всех участников «курса безопасности» предусмотрены полезные подарки: специальные рабочие тетради и световозвращающие элементы.

«Фургончик безопасности» уже отправился в путешествие по всем муниципалитетам области.

– С нетерпением будем ждать его и в нашем районе, – говорит начальник ОГИБДД по Агаповскому району Константин Лошкарёв. – К сожалению, статистика по ДТП с детьми нас не радует. Призываем всем жителей района обязательно использовать световозвращающие элементы на одежде и тщательно соблюдать ПДД.