Газ в Новобурановку придёт по госпрограмме

Агаповский район – в числе участников программы сельской газификации

В Челябинской области продолжаются работы по газификации сельских территорий. Агаповский район – в числе участников программы

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в личном приёме граждан в режиме видеоконференцсвязи полномочным представителем президента России в УрФО Николаем Цукановым. На личном приёме полпреда рассматривался вопрос газоснабжения жилых домов в селе Кизильское, улицы которого вошли в проект «Комплексное развитие сельских территорий в Челябинской области». Работы начались 11 мая этого года. Сейчас там смонтировано около 2 километров газопровода, что составляет 60%. Всего же будет построено чуть больше 3 километров (3,1416 км) газопровода низкого давления. Это позволит подключить к природному газу 40 домов.

– По договору объект планируется ввести в эксплуатацию в конце года. Мы поставили себе задачу и с главой договорились о том, что до конца августа все строительно-монтажные работы будут завершены. А в сентябре уже будет подключение к газу, – подчеркнул Алексей Текслер.

По данным регионального Минсельхоза, уже начато строительство газораспределительных сетей: в этом году их планируется ввести 50,2 километра. На это выделено 112 миллионов 700 тысяч рублей, из которых 95 миллионов – из областного бюджета.

Средства подрядчикам выделяются на конкурсной основе. В числе участников сельской газификации – муниципалитеты Увельского, Уйского, Нагайбакского, Кизильского, Чебаркульского, Аргаяшского, Кунашакского и Агаповского районов. В селе Новобурановка нашего района работы (7,2 км) начаты, так же, как и в Сухтелинском Верхнеуральского района (13,7 км) и в Балканах Нагайбакского района (10,2 км).

Как пояснили в Минсельхозе области, радикальное новшество, по сравнению с прежними программами развития села, – комплексное развитие сельских агломераций. В рамках этого направления в 2020 году будет реализовано 16 проектов в Кизильском, Нагайбакском, Увельском и Уйском районах.

Также в числе забот масштабной госпрограммы строительство и ремонт дорог. В этом году на строительство дорог в сельской местности по области направляется 499 миллионов рублей. Их прокладывают на селе по линии Миндортранса региона.

Как пояснили в министерстве, в этом году планируется реконструировать дорогу длиной 13,6 км в Карталинском районе, построить две автотрассы в Агаповском (4,2 км) и Троицком (5,5 км) районах.

Общая протяжённость обновлённых дорог превысит 23,3 км. По данным Миндортранса, муниципальные контракты на выполнение этих работ заключены по всем трём объектам.