Гореть стали меньше, жертв больше

В холодную погоду возрастает использование отопительных приборов, в том числе и с нарушениями правил эксплуатации, что часто ведёт к возгараниям

За 11 месяцев текущего года в Агаповском районе уменьшилось количество пожаров и материальный ущерб от них.

С января по декабрь этого года на территории Агаповского района зарегистрировано 82 пожара. В прошлом году за этот же период было 88.

Прямой материальный ущерб составил 6 591 000 рублей, в прошлом году – 7 662 000 рублей,

В 2020 году на пожарах погибло 3 человека, за прошлый год — двое. Травмы получили 5 человека, из них 2 детей, в 2019 году — 4 человека, в том числе 1 ребёнок.

Как рассказал старший дознаватель ОНДиПР по Агаповскому, Кизильскому и Нагайбакскому районам, майор внутренней службы Александр Цирулев, рост числа пожаров отмечается на территории Буранного, Наровчатского и  Первомайского поселений.

На территории Агаповского, Светлогорского и Буранного поселений погибло по одному человеку. На объектах жизнеобеспечения и социальной защиты района пожаров не допущено.

Чаще всего горят жилые дома и квартиры (21), бани (15), надворные постройки (11), автотранспорт и другая техника (6).

По статистике, основные причины пожаров – неисправное электрооборудование (33), неосторожное обращение с огнем (21), печное отопление (11), неисправная электроника транспорта (5), поджоги и шалости детей (по 2).

Наибольшее количество пожаров в жилом секторе. Пожары возникали по причине аварийного режима работы электрооборудования, неправильного устройства дымоходов отопительных печей и неосторожного обращения с огнем.

Специалисты пожнадзора напоминают, что в холодную погоду возрастает использование отопительных приборов, в том числе и с нарушениями правил эксплуатации. Это часто ведёт к возгараниям.

Так, 1 декабря в Наваринке из-за неправильного устройства металлической отопительной печи, которую хозяева установили вплотную к шпальной стене произошел пожар в бане, в результате чего строение повреждено огнем. Очаг пожара находился в месте примыкания печи к стене. Хозяйка бани нарушила требования противопожарного режима, допустив эксплуатацию данной печи, за что привлечена сотрудником ОНДиПР к административной ответственности.

Напоминаем правила безопасности и меры предосторожности при эксплуатации печей:

 — Регулярно проверяйте состояние печи и дымохода. В случае обнаружения трещин, щелей — заделайте их глиняным раствором. Побелите печь и дымоход.

— Проверяйте наличие тяги. Регулярно прочищайте дымоход от сажи.

— Отделите печь и дымовую трубу от деревянных чердачных или межэтажных перекрытий кирпичной кладкой.

— Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток.

— На полу перед топкой необходимо прибить металлический лист.

— Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

— Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее не чаще двух — трёх раз в день и не более чем по полтора часа.

— За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

— Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова.

— Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

— Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку.