«Городская среда» пришла в посёлки района

В Агаповском районе реализуется областная программа благоустройства

В Агаповском районе благоустраиваются посёлки по областной программе «Городская среда».

В Желтинском уже проводятся работы по устройству уличного освещения на улице Советская от центрального перекрёстка с улицы Первомайской в сторону улицы Семакина. В Приморском ведутся работы в сквере. Черниговское поселение заключило договор на оборудование пешеходных переходов по улице 1 Мая около школы и вблизи детского сада «Сказка». Также будут установлены светофоры, дополнительные знаки и так называемые «лежащие полицейские», нанесена горизонтальная разметка, в том числе «зебра». На эти цели из областного бюджета поселению выделено более 1 миллиона рублей. Работы должны завершиться к 1 августа. Заключён договор на капитальный ремонт отдельных участков дорожного полотна по улице 1 Мая. Новый асфальт появится на общей площади 181 квадратный метр от дома № 61 до № 65 и от № 44 до здания школы. На эти работы выделены средства в сумме 1 миллион 100 тысяч рублей из бюджета администрации поселения. Срок окончания – 31 августа.

По программе «Городская среда» Черниговка получила 150 тысяч рублей на детские площадки. Заказаны горка, карусель, балансир и другие элементы, которые будут установлены в июле на площади около Дома культуры. Из районного бюджета поселению выделены 58 тысяч рублей на оборудование первого пояса санитарно-охранной зоны скважин. Работы будут проводиться силами местного ЖКХ в ближайшее время. По программе «Реальные дела» в посёлках Черниговский и Требиат будут установлены дополнительно новые светильники.

В Челябинской области в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году будет реконструировано 217 общественных пространств и 209 дворовых территорий. На эти цели выделено порядка 1,5 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов.Проект реализуется в нашем регионе с 2017 года. За три года благоустроено 429 общественных пространств и 1791 дворовая территория.

Губернатор Алексей Текслер уделяет большое внимание этому проекту. Он считает, что долгие годы вопросам качества городской среды уделяли недостаточное внимание, поэтому в рамках национальных проектов по решению президента РФ это направление было выделено в отдельный федеральный проект. Все контракты на проекты по благоустройству дворовых территорий заключены. Основная задача, которую ранее ставил Алексей Текслер, – заранее подготовить документацию и выйти на строительно-монтажные работы в начале сезона. 

– Благоустроенные дворовые территории, новые современные общественные пространства не просто украшают наши города, а создают необходимый уровень комфорта для жителей, – уверен губернатор.