Готовимся к голосованию за поправки в Конституцию

1 июля пройдёт общероссийское голосование по вопросу изменений в Конституции России

Алексей Текслер и Сергей Обертас в ходе встречи обсудили вопросы организации на Южном Урале предстоящего голосования по поправкам в главный документ страны. Председатель областной избирательной комиссии доложил главе региона, что избирком ведёт активную работу по подготовке к голосованию.

– С 25 июня любой желающий южноуралец сможет высказать своё мнение, голосование продлится до 1 июля 2020 года, – сообщил Обертас. – На участках для голосования будут обеспечены все меры защиты здоровья граждан. Южноуральцы, которые в дни голосования будут находиться не по месту регистрации, смогут проголосовать на любом удобном избирательном участке.

Алексей Текслер заострил внимание на безопасности предстоящего голосования.

– Один из важнейших вопросов – обеспечить безопасность во время голосования, причём и в формате голосования на дому, и в случае прихода человека на избирательный участок, – подчеркнул губернатор.   

По данным ВЦИОМ, закрепление в Конституции обеспечения правительством проведения единой социально ориентированной политики считают важным подавляющее большинство россиян – 71%.

Изменения в Конституцию станут продолжением социальных инициатив президента и действий, которые были предприняты в период борьбы с коронавирусом. Они включают в себя увеличение материнского капитала, поддержку малообеспеченных, инфраструктурные преобразования в здравоохранении, доплаты врачам, учителям, выплаты на детей.

Подробнее о поправках

Семейные ценности и дети

Ст. 67.1. Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики Российской Федерации.

«Государство создаёт условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берёт на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».

Ст. 72. «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

… защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях;

…общие вопросы … молодёжной политики».

Ст.114. «Правительство Российской Федерации: …поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей…»

– Если забота о детях провозглашается важнейшей государственной задачей, значит, и в дальнейшем в России будут строиться перинатальные центры, будет оказываться поддержка молодым семьям, осуществляться выплаты на первенца. Можно предположить, что в той или иной степени сохранится материнский капитал – не только до 2026 года, как об этом заявил президент. А ещё важно, что прописывается обязанность государства не только по защите детей, но и по их воспитанию. Да, воспитание – это, прежде всего, задача семьи, её прерогатива. Но мы слишком часто становимся свидетелями того, что происходит, если государство вообще перестаёт заниматься воспитанием. Государство не подменяет семью, оно дополняет её, а в каких-то случаях – подстраховывает. Очень много времени дети проводят вне семьи: в детских садиках, школах, в кружках и секциях. Воспитательная функция должна вернуться туда. Дополнение Конституции поможет это сделать, – уверена Светлана Ш. из Агаповки.

– В России немыслима ситуация, когда вместо святых для каждого слов «папа» и «мама» – первых слов в жизни человека – в семье кто-то будет говорить «партнёр номер один» или «родитель номер два», – считает Александр Е. из посёлка Черниговский.

За справедливость и контроль над чиновниками

Отдельным должностным лицам запрещается иметь в порядке, установленном федеральным законом, обязательства имущественного характера за пределами территории Российской Федерации, открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Ограничения устанавливаются для:

— высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (ст. 77),

— руководителей федеральных государственных органов (ст. 78),

— сенаторов (ст.95),

— депутатов Государственной Думы (ст. 97),

— уполномоченного по правам человека (ст. 103),

— председателя правительства Российской Федерации, заместителей председателя правительства Российской Федерации, федеральных министров, иных руководителей федеральных органом исполнительной власти (ст.110),

— судей судов Российской Федерации (ст. 119),

— прокуроров (ст. 129).

– Обновлённая Конституция провозглашает новые требования к людям, занимающим самые ответственные должности в стране: президенту, председателю правительства и министрам, губернаторам, сенаторам, депутатам, судьям. Это не только запрет на двойное гражданство, но и ограничения по иностранным счетам. Это справедливо: если человек хочет служить России, он не может иметь никаких интересов за рубежом, – высказывает своё мнение Дмитрий К., житель п. Янгельский.

– Так называемые «элиты» себя дискредитировали. Нужно заново выстраивать доверие, но люди не будут доверять тому, кто ведёт двойную жизнь, кто готовит себе какую-то «подушку безопасности» в другой стране. Нам нужны свои люди. Чиновники должны быть патриотами. А тот, у кого есть запасной аэродром, в трудный момент покинет страну. Будущее страны не может быть в руках таких людей, – говорит Татьяна Л. из Агаповки.

Доступная и качественная медицина

Ст. 72. «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

ж)… координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью…»

Ст. 132. «Органы местного самоуправления … обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи».

– Доступность качественной медицины должна быть стандартом, а не вопросом экстренной мобилизации. Это ответственность власти на всех уровнях – от президента до главы посёлка. Именно поэтому так важна поправка о том, что органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти и осуществляют взаимодействие для обеспечения доступности медицинской помощи, – оценивает поправки в Конституцию Ольга Т.

По данным ВЦИОМ, абсолютное большинство россиян считают важным внести в Конституцию поправки, затрагивающие социальную сферу. Возглавляет список поправка об обеспечении государством доступности и качества медицинского обслуживания: 95% заявили о Важности, считают это неважным 4%.

– Все знают, что Конституция гарантирует бесплатное здравоохранение. И оно у нас есть. Но что толку от этого бесплатного здравоохранения человеку, который живёт в городе без больницы, в небольшом населённом пункте без ФАПа и даже без возможности добраться до них? Право на медицинскую помощь есть, а вот медицины нет. Теперь Конституцию предложено дополнить статьями о доступной и качественной медицине. Значит, помощь будет не какой-то абстрактной, а реальной, конкретной, – убеждена Марина К.