Инспекторы ГИБДД планируют «Зимние каникулы»

Юные пассажиры и пешеходы, световозвращатели и снежные горки станут объектами повышенного внимания полицейских

0 0 votes
Рейтинг статьи

 

Скоро начнутся новогодние каникулы, и в целях предупреждения детского травматизма на дорогах с 18 декабря по 8 января ГИБДД проводит профилактическое мероприятие «Зимние каникулы», сообщила Елена Попова, инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Агаповскому району, капитан полиции.

В этот период посты и маршруты патрулирования постов ДПС будут приближены к местам массового скопления детей и нерегулируемым пешеходным переходам. Сотрудники ГИБДД проведут рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением правил перевозки детей.

Одно из них запланировано на 20 декабря. Полицейские будут дежурить около образовательных учреждений. Цель рейда – пресечение нарушений правил перевозки детей. Стражи дорожного порядка побеседуют с родителями о необходимости использования детских удерживающих устройств. Также задача инспекторов – выявление фактов непредставления преимущества пешеходам.

С начала года на территории Агаповского района зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Трое детей получили ранения различной степени тяжести.

В связи с уменьшением продолжительности светового дня ГИБДД рекомендует в тёмное время суток носить на одежде световозвращательные элементы, которые будут обеспечивать их видимость для водителей.

Дети – самые непредсказуемые участники дорожного движения. Поэтому ребёнок, находящийся у проезжей части, должен быть сигналом для водителя: сбавьте скорость и повысьте бдительность, ведь от вас зависят жизнь и здоровье детей!

При этом необходимо понимать, что невозможно проконтролировать каждого водителя, поэтому важно научить ребёнка предвидеть опасные ситуации на дороге и предупредить его опасное поведение.

В период зимних каникул объектами повышенного риска для детей становятся ледяные городки, включая самодельные снежные горки во дворах жилых домов. Во время строительства горку необходимо сконструировать так, чтобы скат не допускал съезд ребёнка на проезжую часть или на дворовый проезд – дети могут не заметить приближающуюся машину.

В очередной раз Госавтоинспекция обращается к жителям района с просьбой: если вы знаете, где снежные горки и ледяные накаты выходят на проезжую часть и создают угрозу для жизни детей, незамедлительно сообщите в ГИБДД ОМВД России по Агаповскому району. Для этого можно позвонить по телефону 8(35140) 2-14-42.

 

 

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments