Инспекторы ГИБДД проведут «Весенние каникулы» в районе

Как показывает практика, с приходом весны число ДТП с участием детей возрастает

0 0 votes
Рейтинг статьи

С 19 марта по 1 апреля в районе будет проходить профилактическое мероприятие «Весенние каникулы» , главная цель которого – предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей в период весенних каникул.

По словам начальника ОГИБДД по Агаповскому району Алексея Кузнецова, за два месяца текущего года на территории Челябинской области зарегистрировано 61 дорожно-транспортное происшествие с участием детей и подростков, в которых 65 девчонок и мальчишек получили травмы различной степени тяжести. К сожалению, одно ДТП с участием полуторагодовалого малыша произошло и на дорогах нашего района. В ходе столкновения двух автомашин ребёнок получил ушибы и перелом бедра. В нарушение правил родители перевозили ребёнка без специального детского удерживающего устройства.

Как показывает практика, с приходом весны число ДТП с участием детей возрастает. После зимних морозов дети всё больше проводят времени на улице, в том числе и на проезжей части. Увлёкшись игрой, они забывают о правилах безопасности.

Чтобы их напомнить, в преддверии грядущих каникул сотрудники ГИБДД и подразделения по делам несовершеннолетних побывают в школах, где совместно с педагогами проведут беседы по темам: «Особенности поведения вблизи проезжей части в весенний период», «Сигналы светофора», «Какой пешеходный переход самый безопасный?», «Как безопасно перейти проезжую часть?», «Использование световозвращателей». На родительских собраниях мы напомним мамам и папам о том, почему необходимо использовать фликеры на одежде детей, а также правила безопасной перевозки детей в автомобиле. Расскажем об особенностях весеннего периода и невозможности бесконтрольного нахождения несовершеннолетних на улице, разъясним требования законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможные уголовно-правовые последствия в случае неисполнения родительских обязанностей.

В период проведения мероприятия маршруты патрулирования ДПС будут приближены к местам массового пребывания детей.

Кроме этого, утром 21 марта будут проведены массовые проверки на соблюдение правил перевозки детей вблизи образовательных учреждений. А 30 марта пройдут рейды по выявлению нарушений правил перевозки детей на загородных автодорогах, а также на въездах в населённые пункты.

Стражи дорожного порядка призывают всех жителей района неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и позаботиться о своей безопасности и безопасности самого дорогого, что есть у нас, – детей!

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments