Интернет придёт в 800 отдалённых посёлков области

Губернатор Борис Дубровский одобрил выплату субсидий операторам связи

0 0 votes
Рейтинг статьи

Правительство Челябинской области обеспечит доступ к мобильной связи и сети интернет для 240 тысяч южноуральцев в 865 отдалённых населённых пунктах. Такая информация была озвучена на первом в 2018 году заседании правительства, которое прошло под председательством губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Как сообщается на сайте главы региона, правительство Челябинской области одобрило порядок предоставления в 2018 году субсидий на возмещение затрат по развитию инфраструктуры связи на территории региона. Операторам связи возместят часть расходов на обеспечение прокладки современных коммуникаций в отдалённые населённые пункты области.

Благодаря устранению цифрового неравенства доступ в интернет и к мобильной связи получат 240 тысяч южноуральцев, проживающих в 865 населённых пунктах Южного Урала. В этих отдалённых посёлках либо совсем нет мобильной связи, либо нет доступа к сети интернет. Для операторов связи подключать их было экономически не выгодно, ввиду малого числа пользователей и, соответственно, длительных сроков окупаемости. В связи с этим правительство области приняло решение частично компенсировать затраты по созданию или модернизации сетей связи в труднодоступных местностях. Из областного бюджета будет затрачено на это 15 млн руб.

Также на заседании была распределена субсидия между подразделениями главного управления лесами на приобретение пожарной техники и оборудования, развитие школьных лесничеств, ремонт кровли зданий и сооружений. Подробности – на сайте губернатора.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments