Инвалидность установят и продлят заочно

Продлить инвалидность или назначить компенсацию на оплату ЖКХ в УСЗН Агаповского района смогут без личного присутствия гражданина

В апреле на территории Российской Федерации введён особый временный порядок признания лица инвалидом и продления группы инвалидности гражданам.

Временный порядок предусматривает заочное, без личного участия граждан, установление инвалидности, на основании данных, указанных в направлениях медицинскими организациями.

Также временным порядком предусмотрено автоматическое продление инвалидности и категории «ребёнок-инвалид» тем гражданам, срок переосвидетельствования которых наступает в период с 1 марта по 1 октября 2020 года, на срок шесть месяцев, начиная с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Специалистами управления социальной защиты населения в отношении тех граждан, которым продлена инвалидность, будет проведена работа по занесению информации МСЭ в электронную базу данных социальной защиты населения Челябинской области.

Возобновление или назначение компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг будет произведено без личного присутствия гражданина с месяца, в котором установлена группа инвалидности.

Информация о продлении инвалидности будет доведена до гражданина по телефону либо направлена почтой.

В случае установления инвалидности первично гражданин будет проинформирован о мерах социальной поддержки, которые ему будут предоставлены, а также о способах подачи заявления и документов для назначения компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Это может быть портал государственных услуг или МФЦ. При необходимости специалисты окажут содействие в сборе документов, необходимых для назначения компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг.

По возникающим вопросам обращаться в УСЗН по телефону: 8 (35 140) 2-03-80.