История «с душком». Жителей Воздвиженки беспокоят брошенные туши коров

Агаповский район остро нуждается в скотомогильнике. считает главный ветврач

0 0 votes
Рейтинг статьи

В редакцию «Звезды» обратились жители посёлка Воздвиженка: на берегу реки Урал уже несколько месяцев разлагаются туши домашних животных. Стоит жуткий запах. И никто из жителей не сознаётся, чья это скотина. Чтобы разобраться в ситуации, я выехала в Воздвиженку.

Местные жители привезли меня на берег Урала: живописное место, песчаный берег – единственное место отдыха селян. И никаких следов падшей скотины. Пенсионерка Елена Коврина с маленьким внуком в воде играют с камешками. Когда Елена узнаёт, зачем мы приехали, искренне удивляется:

– Так их же должны были убрать! Коровы ещё с зимы лежали. Мы несколько раз в начале весны обращались во все инстанции: к главе поселения, депутату, ветеринарному врачу – чтобы по льду было проще убрать. Нам пообещали решить проблему.

– Туши раньше лежали выше по течению. Их, видимо, перетащили в кусты, чтобы не видно было. Просто спрятали, – предполагает Танселу Ахметкужина.

Кто хозяин коров, мои собеседницы не знают. Но предполагают, что, скорее всего тех, кто зимой выгоняет коров, как лошадей, пастись на тебенёвку.

«Скотина же бродит зимой без присмотра. К Уралу приходит на водопой и нередко тонет. Но как-то всегда хозяева убирали утонувших животных», – разводят руками местные жители.

– Как не убрали?! – удивляется глава Светлогорского поселения Андрей Сахно. – У нас, конечно, нет скотомогильников – хозяева сами должны решать вопросы с захоронением падшей скотины. В данном случае никто не признался, что это его коровы. Но староста посёлка мне доложил, что утилизировали туши. Будем разбираться.

Разбираться будет и главный ветеринарный врач района Наталья Козлова.

– Я очень удивлена вашей информацией. Действительно, весной было обращение жителей Воздвиженки. Ветеринарный врач выехал на место, взял все пробы на анализы, чтобы исключить опасные болезни: сибирскую язву, ящур, – рассказала Наталья Петровна. – Я первый раз сталкиваюсь с таким безответственным подходом к такой опасной проблеме. Сегодня же направлю туда специалиста. Не исключено, что и сама выеду на место.

Агаповский район, по мнению главного ветеринарного врача, остро нуждается в скотомогильнике.

– Разговор о скотомогильнике мы ведём давно – и с администрацией района, и с областью. Но пока подвижек нет, – признаёт Наталья Петровна. – Я так понимаю, нужны большие деньги. Выделять их никто не торопится. В области сейчас ведётся активная работа по установке на баланс заброшенных скотомогильников. До нас, видимо, руки пока не доходят. Мы ведём учёт падшего скота в больших хозяйствах, а вот в частных подворьях, к сожалению, проконтролировать не можем. Поэтому обращаю внимание владельцев домашних животных на то, что ответственность за захоронение умершего скота лежит на хозяевах. Они обязаны вызывать ветеринара, чтобы установить причину гибели животного и утилизировать: закопать или сжечь.

Елена Вашкевич

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments